подробнее

Главные правила здоровья и молодости от основателя antiage-проекта VSH25 Андрея Фоменко

Основатель ФХК «Империя», известный российский бизнесмен и инвестор Андрей Фоменко, рассказал о правилах, которые помогают ему сохранять здоровье и молодость. Исследования в сфере борьбы со старением и продления жизни предприниматель поддерживает давно – в 1996 году он инициировал создание некоммерческого фонда «Вечная молодость» для помощи российским научным проектам. В 2014 году была создана компания IVAO, основной задачей которой стало привлечение инвестиций в сферу разработки способствующих долголетию биомедицинских технологий.

Андрей Фоменко придерживается пяти основных правил для замедления старения и поддержки здоровья. Первое из них – это постановка цели. По мнению бизнесмена, для счастливой и долгой жизни следует поставить перед собой долгосрочную цель, множество исследований это подтверждают. Кому-то важно построить большой и красивый дом, кому-то необходимо увидеть рождение внуков и правнуков. Цель жизни Андрея Фоменко – в ее продлении, он любит повторять, что смысл жизни – в самой жизни.

Второе правило – чувствовать себя молодым, чтобы оставаться таковым, даже если по паспорту возраст намного больше. Для тех, кто хочет оставаться молодым и здоровым, это правило должно быть одним из главных, считает Андрей Фоменко, отмечая, что чувствует себя на 25 лет.

Еще одна необходимость – умеренная физическая активность человека. Тренировки являются полезным стрессом для организма. Регулярное выполнение в режиме умеренной интенсивности различных упражнений позволяет снизить артериальное давление, замедлить старение мышц, сделать нормальным обмен веществ. Андрей Фоменко признался, что каждое утро занимается дыхательными упражнениями и йогой, а еще гуляет с собакой.

Рациональное питание – тоже немаловажный фактор для поддержания здоровья и продления молодости. Инвестор предпочитает натуральную пищу, преимущественно растительную, избегая ультраобработанных продуктов. Пять раз в неделю он практикует интервальное голодание и осознанное питание – то есть умение слышать свой организм и понимать сигналы голода, отличая их от импульсов, подталкивающих к неконтролируемому потреблению пищи.

Пятое правило – поддержание ментального здоровья. Как считает Андрей Фоменко, умственное здоровье наравне с физическим имеет для продления молодости и увеличения продолжительности жизни решающее значение. Это управление стрессом, позитивное отношение к жизни, когнитивные занятия – изучение языков, чтение, логические игры, а также визуализация и медитация.

Напомним, что в конце 2021 года в издательстве «Альпина Pro» была опубликована книга А.Н. Фоменко «Фокус на жизнь. Научный подход к продлению молодости и сохранению здоровья». Опираясь на многочисленные исследования, автор рассказывает о том, как правильное питание, упражнения и выполнение различных практик помогают жить дольше. По словам Андрея Фоменко, в этом году выйдет еще одна книга по схожей тематике. Информация, собранная в данных изданиях, — результат многолетней работы над antiage-проектом VSH25.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...