подробнее

Сладости и торты: как новогодние углеводы вредят коже

Медики напоминают, что то, что мы едим во время новогодних застолий, оказывает огромное влияние на внешний вид кожи, особенно когда в изобилии на столе есть печенье, торты, сладости и пироги. От чего стоит отказаться в этот период рассказали медики.

Как праздничные углеводы на новогоднем столе могут навредить коже, рассказали медики

По данным Американской академии дерматологической ассоциации, исследования показали, что рацион питания, в котором много быстрых углеводов, может стать причиной обострения воспалительных кожных заболеваний и появления прыщей на лице.

Сладости и торты: как новогодние углеводы вредят коже

«Люди, которые едят много продуктов с высоким гликемическим индексом, как правило, чаще страдают от прыщей. Такая еда повышает уровень сахара в крови и заставляет организм вырабатывать больше кожного сала. Оно, в свою очередь, способно закупорить поры кожи и спровоцировать появление прыщей», — заявила изданию Huffington Post врач Джейми ДеРоса.

Безусловно, вреден для кожи и алкоголь, уверяют эксперты, и не только потому, что в нем много углеводов.

«Употребление чрезмерного количества алкоголя, в частности, пива обезвоживает организм, а недостаток влаги, как известно, делает кожу сухой и провоцирует появление морщин», — сказала ДеРоса.

Также очень вредны для кожи продукты с поджаристой корочкой — например, жареная картошка. Это своеобразная «бомба» для производства конечных продуктов гликирования (КПГ). Наш организм едва справляется с небольшим количеством КПГ, которое сам и производит, все остальное, пришедшее извне, портит нам здоровье, внешний вид кожи и приближает старость.

КПГ способствуют набору веса, развитию неалкогольной жировой болезни печени и сахарного диабета 2 типа, повышают риски развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Как правильно подготовить свою кожу к праздничному обжорству

Если у вас намечается важное событие или праздники, а ваша кожа — не в идеальном состоянии, то за несколько дней до мероприятия перейдите на низкоуглеводную, высокоантиоксидантную и противовоспалительную диету, советует гражданам врач.

«Уменьшить воспаление и убрать свежий прыщ поможет использование крема или мази с гидрокортизоном. Она снимет воспаление и уменьшит покраснение и отек. Также перед важным событием — хотя бы дня за три-четыре обязательно спите дольше, начните пить больше воды, много гуляйте на улице, сделайте для кожи маску с гиалуроновой кислотой», — рекомендует специалист.

Как правильно «кормить» кожу — советы врача

То, что вы кладете в свою тарелку каждый день, отражается на вашей коже, поэтому, чем больше вы можете сосредоточиться на питании и достаточном увлажнении, тем лучше вы будете себя чувствовать.

Очень хорошо помогает понять, что «не любит» именно ваша кожа, дневник питания, советуют диетологи. Если вы замечаете, что прыщи на лице появляются после употребления определенных продуктов, то записывайте, что именно и сколько вы съели, и проанализируйте потом вместе с врачом, как лучше оптимизировать рацион.

Некоторые люди считают, что полный отказ от углеводов улучшит состояние кожи, и переходят на кетогенную диету. Однако это ошибка. Из-за недостатка углеводов может развиться сыпь на коже, зудящий дерматоз, предупреждают врачи. Нужен баланс — в рационе обязательно должны быть медленные углеводы, фрукты и овощи.

«Хорошо сбалансированная диета творит настоящие чудеса с нашей кожей. Важно включать в рацион зеленые листовые овощи — шпинат и капусту, которые богаты витаминами С, Е и А, цельнозерновые продукты, фрукты, нежирный белок и полезные растительные масла. Они помогут коже сиять, уменьшат любое воспаление и помогут предотвратить появление прыщей. При этом важно еще не забывать и о достаточном количестве жидкости — это увлажнит кожу изнутри, сделает ее более упругой и здоровой», — рассказал специалист.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...