подробнее

Вредна ли татуировка на спине при родах?

Недавно стало известно, что депутаты Государственной думы будут рассматривать закон о потенциально опасных свойствах некоторых услуг и товаров. Этот закон коснется татуировок на пояснице у девушек. Они мешают осуществлять эпидуральную анестезию, говорится в пояснительной записке.

10 октября РИА Новости провели опрос среди экспертов и выяснили, что данные татуировки не мешают  такой процедуре как эпидуральная анестезия во время родов.

Из Сообщения «Российской Газеты» стало известно, что закон о правах потребителей может быть пересмотре в пятницу. Могут быть внесены изменения в десятую статью. Авторы настаивают чтобы людям давалась полная информация о потенциально опасных свойствах услуг и товаров. Примером служат татуировки женщин в районе поясницы. Из пояснительной записки следует, что при родах делать эпидуральную анестезию через прокол на пояснице очень опасно. Вторы утверждают, что во время процедуры есть вероятность занесения инфекции или краски от самой татуировки в спинной мозг, а это чревато параличом для матери ребенка.

Но есть и другая точка зрения. Аркадий Котляр акушер — гинеколог по профессии. Он заявляет, что авторы недостаточно хорошо представляют себе процесс. При занесении инфекции от красителя, воспаление возникает практически сразу. Срок составляет около недели. Если воспаление отсутствует то и проблемы нет. Из его слов также следует невозможность попадания пигмента в спинной мозг, ведь тот содержится в коже и не может ни куда попасть. В противном случае татуировки нельзя бы было наносить  и мужчинам. Ведь им тоже делаются прививки и внутримышечные уколы.

Свое согласие с точкой зрения Котляра высказал Владимир Серов, являющийся председателем Российского общества акушеров-гинекологов. Он настаивает на том, что это чистая фантазия. Если татуировка сделана не в недавнее  время, то она абсолютно безопасна для анестезии.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...