подробнее

Выставка проекта «Аллея Российской Славы» в Гостином дворе посвящена героям Отечества

В рамках художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» (Москва, Гостиный двор, 24 января – 5 февраля 2023 года) Всероссийский патриотический проект «Аллея Российской Славы» представит 365 бюстов и скульптур, изображающих ключевых персоналий истории Отечества.

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения великого отечественного мыслителя Александра Александровича Зиновьева, 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, 240-летию города Севастополя и 80-летию Курской битвы.

В экспозициях, посвященных героям проекта, также будут демонстрироваться, в том числе впервые, документы, личные вещи, фотографии и книги, рассказывающие о судьбе героев.

Представленные на выставке скульптуры охватывают более тысячи лет русской истории – от благоверного князя Александра Невского до героев Специальной военной операции России на Украине.

Отдельный раздел посвящен персонажам русских народных сказок – Царевны-Лебедя, Ивана-царевича, Серого волка и т. д. Выполненные в формате садово-парковой архитектуры, они иллюстрируют тезис «Дети – наше будущее, давайте воспитывать их на примерах добрых и умных книг, на которых росли поколения их предков».

Уникальным примером взаимодействия художника и общества станет прием авторами проекта «Аллея Российской Славы» заявок от регионов, муниципалитетов, учреждений и компаний на безвозмездную передачу бюстов прославивших Россию граждан учебным заведениям, войсковым частям для установки на их территории, а также для открытия Сквера поэтов, Сквера писателей в общественных пространствах населенных пунктов.

За время работы выставки-форума «Уникальная Россия» проект «Аллея Российской Славы» безвозмездно передаст 10 бюстов выдающихся литераторов, художников, артистов, композиторов, на выбор из 45 имен.

На выставке будут представлены работы содружества скульпторов, в том числе таких известных современных мастеров, как Салават Щербаков, Сергей Олешня, Анатолий Дементьев, Александр Аполлонов, Иван и Елена Черапкины, Георгий Мясников, Михаил Ушаков, Евгений Соколов, Тимофей Смольянинов, Владимир Колесников, Александр Ромашев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...