подробнее

Запах кошки в доме: рабочие лайфхаки помогут избавиться от неприятного аромата

Почему дома иногда так неприятно пахнет кошкой — вот такой вопрос довольно часто задают неопытные кошатники. Специалисты говорят, что в большинстве случаев главными причинами неприятного запаха является то, что ваш кот перестал ходить в лоток. Кроме этого у животного могут быть проблемы со здоровьем, из-за которых запах его мочи становится таким едким и стойким. Так или иначе стоит от него избавиться. Рабочие и очень простые лайфхаки помогут справиться с неприятной проблемой.

Как вывести кошачий запах: простые, но мега рабочие лайфхаки даже для самых тяжелых случаев

Существуют несколько распространенных и достаточно простых вариантов, как вывести неприятный кошачий запах. И для этого вовсе не обязательно разоряться, теряясь в поисках новомодных спреев и нейтрализаторов.

Запах кошки в доме: рабочие лайфхаки помогут избавиться от неприятного аромата

Среди народных средств и методов, которые помогут вам избавиться от стойкого кошачьего запаха, особенно выделяют:

Раствор марганцовки. Важное условие — марганцовка должна быть хорошо разведена. Поможет очистить диваны и мебель.

Водка. Подходит для очистки любых поверхностей.

Лимонная кислота. Используя такой метод, поверхности стоит обработать раствором (сок одного лимона на стакан воды) и дать высохнуть. Кроме мебели, лимонная кислота поможет очистить паркет, линолеум, и ламинат.

Раствор уксуса и сода. После обработки поверхностей раствором уксуса с водой (из расчета 1:3) им нужно дать полностью высохнуть и только потом посыпать содой для окончательного удаления запаха и кошачьей мочи, и уксуса. Используют для обработки диванов, ковров, всех видов полов и матрасов.

Сода и 3%-й раствор перекиси водорода. Загрязненные места сначала нужно посыпать содой, а затем полить раствором и оставить на время от 8 до 12 часов, после чего вытереть мокрой тряпкой. Этот метод подойдет для очистки диванов и любой другой мягкой мебели.

Действенные профилактические меры от запаха кошки в доме

Все мы знаем, что намного проще не бороться с последствиями проблемы, а устранить причину нежелательного аромата в доме. В первую очередь убедитесь в том, что у питомца все в порядке со здоровьем и психологическим состоянием. Желательно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Ухаживая за своим животным, следуйте таким правилам:

  1. Грамотно выбирайте кошкин лоток. Он должен быть в 1,5 раза длиннее тела питомца.
  2. Устанавливайте туалет в комфортном для животного месте. Кошка будет справлять нужду в лотке при условии тишины и комфорта. Не ставьте туалет рядом с дверью, на неотапливаемом балконе. Шум бытовой техники также может отпугивать кота.
  3. Убедитесь, что кошке подходит наполнитель. Не используйте варианты с сильным ароматом.
  4. Помните о необходимости регулярно делать уборку. Кошки – чистоплотные животные, которые не станут два раза подряд ходить в неочищенный туалет. Убирать экскременты и загрязненный наполнитель нужно сразу же.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...