подробнее

Через самопрощение к самоисцелению: почему важно прощать себя вовремя

Многие религии говорят нам о том, что нельзя таить обиду и злобу на людей. Оказывается прощать самих себя не менее важно, чем прощать окружающих. Психологи рассказали, почему это действительно так. Об этом сообщает сайт ПитерБургер.

Психологи рассказали, что будет, если себя не прощать

Обиды крайне опасны, особенно если они направлены на нас самих. Когда мы обижаемся на другого человека, то позволяем негативу распространяться по нашей душе, заполняя каждый ее уголок. Это приводит к огромным проблемам с настроением, здоровьем, самооценкой. Уверенность в себе у человека, который обижается сам на себя за какие-то проблемы и ошибки из прошлого, сильно падает, причем восстановить ее до прежнего уровня бывает крайне непросто.

Через самопрощение к самоисцелению: почему важно прощать себя вовремя

Обида на себя — это несбывшиеся надежды. Вы хотели достичь чего-то, но у вас не вышло. Вместо того, чтобы постараться исправить свои недочеты. Многие люди в таких ситуациях впадают в депрессию и начинают заниматься самокопаниями, обижаясь на самих себя, потому что что-то сделали не так, как полагалось. Непринятие себя и своих ошибок — это главная причина проблем с самооценкой для многих людей.

Если жить с обидами относительно себя, со временем вы можете утратить полностью удачу и контроль над своей жизнью.

Как научиться прощать себя: рабочие советы психологов

Слова — это просто звук, поэтому если вы тысячу раз произнесете «я себя прощаю», особого эффекта это не принесет. Тут важно действовать немного иначе. Первое правило самоисцеления для тех, кто часто обижается на окружающих и на себя — перестать ожидать чего-то сверхъестественного. Например, вы хотите похудеть за неделю, но у вас не получается. Само собой, вы обидитесь на себя, поскольку такого быстрого результата можно не достичь. Старайтесь более внимательно изучать цели, которые перед собой ставите. Чем больше у вас будет информации, тем более объективные и здравые цели вы сможете перед собой поставить.

Действуйте. Если вы не хотите обижаться на себя, то сразу после постановки новой цели старайтесь начинать браться за выполнение поставленных задач. Не ленитесь, тогда вам не о чем будет жалеть. Попробуйте также разбить сложную задачу на несколько более мелких. Например, вы мечтаете о какой-то престижной работе. Они требует знания английского, машины, навыков. Начните искать полезную информацию, откладывать деньги на машину и заниматься изучением языка. Когда нечто сложное нам удается разбивать на тривиальное, это существенно облегчает задачу. Это же работает и в случае необходимо самоисцеления, когда вы уже начали обижаться на себя.

Почему необходимо уметь прощать и отпускать прошлое

Негативная энергетика, порожденная плохими мыслями, может вызывать различные болезни, приводить к неудачам, портить настроение человеку и всем его близким. Согласно законам биоэнергетики, наше сознание напрямую влияет на наше будущее и настоящее.

Так вы быстрее сможете очиститься от негатива

Отрицательные эмоции приводят к энергетическому спаду, к потере удачи и хорошего настроения. Если вы простите человека и забудете все плохое как можно быстрее, то ваше биополе не успеет насытиться негативом. Если продолжать идти по этому деструктивному пути, могут появиться проблемы во всех сферах жизни.

Если слишком долго таить обиду и держать в мыслях плохое, то можно спровоцировать появление черной полосы. Именно по этой причине эксперты сайта dailyhoro.ru советуют прощать людей и не фокусировать внимание на проблемах.

Бесполезная трата времени и сил

Почему необходимо отпускать прошлое? Как бы ни хотели, вы не сможете его изменить, но зато вы можете изменить свое отношение к нему. Если этого не сделать, то прошлое будет вас преследовать всюду.

Если в жизни случилось что-нибудь плохое, нужно постараться проработать эти плохие воспоминания. И пусть сделать это сразу не получится, но все плохое забывается и со временем перестает влиять на нас. Попытки исправить прошлое неизменно приводят к потере времени, потому что последствия и сам факт негативных событий уже есть. Прогресс неразрывно связан с будущим, а не с прошлым, так что переворачивайте календарь, не застревая в прошлом.

Что делать, если обиду трудно забыть

Первое — не нужно держать обиду в фокусе. Со временем проходит всё. Отвлекитесь на что-то полезное: займитесь спортом, духовными практиками, новым увлечением. Можно уйти с головой в работу, чтобы не думать о неприятном. Воспользуйтесь медитациями на создание успешного будущего, на очищение от негативных программ.

Второй важный момент — необходимо вынести из ситуации максимум знаний. Недаром говорят, что любой отрицательный опыт — это ценнейший опыт в жизни. Сделайте выводы из сложившейся ситуации.

Третий способ — поход в церковь. Посетите церковь, синагогу, мечеть. Молитвы и общение с Богом помогут выгнать негатив и очистить сознание от скверных мыслей, простить обидчиков и подумать о чем-то более важном.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...