подробнее

Вред и польза ваших амбиций: почему мечты и цели могут быть опасными

Амбициозность является одним из главных двигателей любого прогресса у человека. С другой стороны, они нередко приносят человеку трудности в жизни. Пришла пора разобраться, где же находится золотая середина и нужна ли она нам с вами вообще. Об этом сообщает новостной портал ПитерБургер.

Характеристики и свойства амбициозности

Вред и польза ваших амбиций: почему мечты и цели могут быть опасными

У амбиций есть три отличительных свойства: заниженные, адекватные и завышенные амбиции.

Заниженные амбиции бывают у человека слишком скромного и застенчивого, неуверенного в себе, с заниженной самооценкой. Чувство вины за свой успех, отсутствие опыта успеха или неумение противостоять давлению других людей делают такого индивидуума неспособным на притязания чуть выше, чем плинтус. Они плывут по течению, они толпа, «как все». Почему? Нерешенные внутриличностные конфликты, зажатость, негативный внутренний диалог – существует множество факторов, сдерживающих амбиции, не позволяющих такому человеку «расправить крылья» и сделать шаг навстречу своим мечтам и целям. На самом деле такие люди сильнее, чем они думают, и способны очень на многое.

Завышенные амбиции – прямая противоположность человеку, которого мы описали выше. Это как раз тот случай, когда человек «откусывает кусок больше, чем может проглотить». Проще говоря, он не соизмеряет взятую ответственность со своей реальной способностью выдержать эту ответственность. Он берется за дела, которые не сможет выполнить, не сопоставляет свои способности, таланты и умения с реальной сложностью задачи. Что происходит? Человек мнит себя центром Вселенной, хватается за всё, бьет себя в грудь как Кинг-Конг, а когда не получается что-то сделать или решить, обижается на весь мир и уходит в себя – чтобы позже с той же непоколебимой уверенностью вновь взвалить на себя очередную неподъемную задачу.

Адекватные амбиции – это та, идеальная «золотая середина», баланс между вашими силами и способностями, и сложностью тем задач, которые Вы перед собой ставите. Это разумная расстановка приоритетов, грамотная оценка своих сил, без приписывания дополнительных «опций». При адекватных амбициях обычно происходят большие прорывы, человек движется вперед, решая задачи и набираясь опыта, при этом не теряя друзей из-за чересчур раздутого самомнения или наоборот мягкотелости.

Польза и вред амбиций: почему мечты и цели могут быть опасными

Что такое амбициозность и почему она полезна

Амбициозность — это черта характера, которая присуща многим успешным людям. Это желание быть лучшими, успешными. Это желание получить признание и получить положительный результат любой ценой.

Без амбициозности многие ученые, бизнесмены и политики не смогли бы стать теми, кем являются. Они бы не смогли достичь того, чего хотели. Быть в меру амбициозным полезно, ведь только так человек может обрести успех в своих начинаниях. Порой, к сожалению, не достаточно просто идти к цели через труд. Нужно делать это дерзко и смело, продвигая себя и свои идеи. Порой нам просто необходимо заявить о себе, закричав во всеуслышание, кто мы, чего хотим и почему достойны называться лучшими.

Если вы трудитесь не покладая рук каждый день, но лишены страсти, смелости и веры в себя, то о вас могут и не услышать вовсе. Недостаток амбиций может стать причиной того, что вы утратите мотивацию.

Логичный вопрос: как же стать амбициозным человеком? К сожалению, большинство успешных людей рождается таковыми или родители прививают им это качество еще в детстве. Если у вас его нет, вы можете это поменять. Для этого нужно фокусировать не на том, что вы можете потерять, а на том, что вы можете обрести. Поборите страх потерять то, что у вас есть. Амбициозные люди лишены его.

Также наслаждайтесь своими успехами, но не зацикливайтесь на них. Старайтесь идти дальше, ставя перед собой новые цели. Если долго наслаждаться победами, можно потерять мотивацию в развитии. Грубо говоря, нужно взрастить в себе некий голод к победам. Смотрите для этого фильмы и читайте книги про биографию успешных людей. Вдохновляйтесь их успехами.

Каков может быть вред амбиций

Важна золотая середина — нужно уметь работать и отдавать себя делу, но при этом быть смелыми и уверенными в себе. Когда баланс смещается в сторону страха, мы лишаемся новых возможностей, и успех может уйти от нас. Когда баланс смещен в сторону завышенной амбициозности, это тоже очень плохо. Такие люди часто идут на хитрости, манипуляции и обман ради достижения цели. Само собой, это может негативно отразиться на их судьбе и карме.

Слишком амбициозные люди порой хотят всё и сразу. Это может подталкивать их к риску и авантюрам. Объективная оценка происходящего при этом теряется. Человек видит только цель, а средства ее достижения теряют все границы. Также подобные люди не умеют сосредотачиваться на самом процессе. Им важен лишь результат, а это неминуемо ведет к потере мотивации в будущем. По этой причине властные люди часто хотят еще больше власти, а очень богатые и наглые хотят еще больше денег. Каждая новая победа дает им стимул и временное успокоение, но с каждым разом период спокойствия всё короче и короче. Цели и мечты в таком случае становятся все более и более дерзкими, опасными, сложными. Итог прост — тотальное выгорание или встреча с такой целью, которая лишит человека веры в себя или станет наваждением.

Если для вас единственным успокоением является только вкус победы, то это значит, что нужно работать над собой. Попробуйте найти способ получать удовольствие от самого соревнования и процесса достижения какой-то цели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...