подробнее

В Ярославской области рассказали о модернизации НПС «Палкино»

Многие российские компании в последние несколько лет столкнулись с многочисленными западными санкциями, призванными, в том числе ослабить возможности по развитию и обновлению производств и тем самым нанести удар по экономике. Однако отечественная промышленность несмотря на попытки «загнать ее в XIX век» не просто работает стабильно, но и находит возможности для качественной модернизации, причем, зачастую, справляясь своими силами. Как передает «Комсомольская правда. Ярославль», на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Палкино» Ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефть – Балтика» рассказали, как обеспечивают надежную и безопасную работу, максимально используя российскую продукцию.

Этот год для «Палкино» ознаменован тремя юбилеями: 60-летие Ярославского управления, 40-летие самой станции и, наконец, 30-летие головной компании ПАО «Транснефть». Днём рождения «Транснефти» стало 14 августа 1993 года. В этот день вступило в силу постановление Совета Министров — Правительства РФ № 810. Сеть магистральных нефтепроводов эксплуатировали 12 региональных предприятий — акционерные общества магистральных нефтепроводов.  

НПС «Палкино» была введена в эксплуатацию в 1983 году для работы магистрального нефтепровода Сургут — Полоцк. В начале 2000-х она подверглась большой модернизации при строительстве нового магистрального нефтепровода Палкино – Приморск. Ввод в эксплуатацию артерии Палкино — Приморск протяженностью 713 км и второй очереди НПС «Палкино» внес существенный вклад в укрепление энергобезопасности страны и устранение зависимости от стран-транзитеров.

При строительстве второй очереди НПС «Палкино» использовались самые современные технологии и разработки в области трубопроводного транспорта: автоматизация технологических процессов, компьютеризация и телемеханизация. Эти системы регулярно обновляются, чтобы и сегодня обеспечивать высокий уровень надежности и безопасности транспортировки нефти. 

За последние несколько лет, к примеру, проведена полная реконструкция систем пожарной сигнализации и системы оповещения и эвакуации НПС «Палкино», системы автоматики, системы автоматического регулирования и системы автоматического пожаротушения. Также закончена реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод НПС «Палкино».

Как сообщила журналистам начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования Ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефть – Балтика» Инга Корыткина, новая станция биологической очистки сточных вод обеспечивает очистку до рыбохозяйственных нормативов. Станция – не просто импортозамещенная, она полностью произведена другим предприятием ПАО «Транснефть» — Тюменским ремонтно-механическим заводом АО «Транснефть – Сибирь». Комплекс практически полностью автоматизирован, а для контроля качества воды силами эколого-аналитической лаборатории Ярославского управления ООО «Транснефть – Балтика» проводятся постоянные замеры по 15 показателям.

«Наша эколого-аналитическая лаборатория в данным момент практически полностью перешла на использование импортозамещенных приборов. Например, были закуплены такие приборы, как спектрофотометр, ph-метр, что позволяет качественно проводить мониторинг сточных вод и эффективность очистки. Данные приборы не уступают по качеству импортным, что обеспечивает нашу бесперебойную работу и выпуск сточных вод, которые не несут никаких экологических рисков и не приводят к загрязнению окружающей среды», — рассказала Инга Корыткина.

Обновляется и резервуарный парк станции – комплекс сложных технических сооружений, в которых хранится нефть. Так, по словам мастера резервуарного парка НПС «Ярославль» Александра Афанасьева, недавно на станции выполнено техперевооружение двух резервуаров вместимостью 5 тыс. и 20 тыс. куб. м. На них выполнен ремонт металлоконструкций, устранены дефекты, выявленные в ходе полной технической диагностики, заменено технологическое оборудование, произведены и другие работы. «Во время всего производства работ применялись материалы и оборудование отечественного производства», — подчеркнул он.

Перемены коснулись и цифрового оборудования. Не так давно на станции произведен комплекс работ по техническому перевооружению системы автоматизации.

«Была произведена полная замена системы автоматики на современную систему, отвечающую всем требованиям и стандартам ПАО «Транснефть». Полностью заменены контрольно-измерительные приборы, кабельная продукция, а также контроллерное оборудование. Также произведен ремонт здания операторной. Она оснащена новым диспетчерским оборудованием, мебелью и системой микроклимата, что значительно улучшает работу оперативного персонала. Новая система автоматизации позволяет повысить надежность оборудования и безопасность транспортировки нефти», — сказал начальник участка средств автоматизации и телемеханизации НПС «Палкино» Юрий Цаплин. 

Сейчас здесь продолжается строительство нового пожарного депо, в котором разместится подразделение Федеральной противопожарной службы для защиты станции от огня. Подобное подразделение ФПС уже размещено в аналогичном депо и обеспечивает безопасность на ЛПДС «Ярославль» и НПС «Ярославль-3». Пожарная техника – вся отечественного производства.

«На вооружении пожарной части находятся три автоцистерны АЦ-5,0-100 и один пеноподъемник ППП-32 отечественного производства АО «Уралпожтехника». Они комплектуются дополнительно оборудованием и автоматической установкой дозирования пенообразователя производства ООО «Транснефтемаш», — отметил начальник отдела пожарной безопасности ООО «Транснефть – Балтика» Максим Кучин.

Таким образом, предприятия важнейших отраслей промышленности показывают, что способны уверенно развиваться, используя отечественное оборудование и технологии. А значит, и экономика в целом может успешно противостоять санкциям и двигаться вперед.

Источник: «Комсомольская правда. Ярославль»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...