подробнее

Петров пост 2023: когда начинается, что можно и нельзя делать, когда есть рыбу и пить вино

Каждый год православные России придерживаются Петрового поста. Этот период начинается в разное время однако всегда завершается в день чествования Петра и Павла. Поэтому важно знать начало строгого периода каждому верянину. Об этом пишет информационный сайт ПитерБургер.

Когда начинается Петров пост в 2023 году и заканчивается

Священники напоминают, что первый день Петрова поста зависит от того, когда в текущем году была Пасха Христова. Дело в том, что Петров пост начинается в следующий понедельник после радостной Троицы. А торжество Троицы всегда отмечается православными христианами на 50-й день после Пасхи. В 2023 году Пасха была 16 апреля, Троица — 4 июня, значит пост стартует 12 июня, в понедельник.

Петров пост 2023: когда начинается, что можно и нельзя делать, когда есть рыбу и пить вино

Заканчивается Петров пост большим праздником — днем Петра и Павла. В этом году праздник выпал на среду, традиционный постный день. И празднование апостольского дня не отменяет эту традицию. Поэтому 12 июля можно будет поставить на стол блюда из рыбы и икры, выпить немного вина. А вот мясо можно будет есть только в четверг, 13 июля.

Правила поведения и традиции Петрова поста

Петров пост подразумевает под собой ограничения, которые направлены на очищение тела и души человека. В этот период необходимо воздерживаться от некоторых видов пищи и повседневных дел, которые могут привести к греховному состоянию.

  • Из рациона исключается мясная пища, яйца и молочные продукты. В среду и пятницу также запрещается употреблять рыбу и морепродукты, горячую пищу, приправленную маслом.
  • Отказ от алкоголя и табакокурения. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается небольшое количество вина.
  • Необходимо ограничить посещение развлекательных мероприятий. Праздники лучше отмечать в семейном кругу, без шумных застолий, танцев, песен и игр.
  • Нельзя допускать плохих мыслей, ругаться матом, ссориться с окружающими людьми, завидовать и осуждать.
  • Следует ограничить просмотр телевизора, пользование интернетом и социальными сетями.
  • По церковным канонам в период поста не совершается таинство брака (венчание).
  • Запрещается гадать, проводить магические ритуалы и обряды.
  • Супругам рекомендуется воздержаться от интимных отношений и зачатия ребенка. Допускается исполнение супружеского долга по обоюдному согласию.

Что можно и нельзя в Петров пост: когда разрешено есть рыбу и пить вино

Что можно есть в Петров пост

Дни сухоядения. Когда можно только сырые постные продукты (овощи, фрукты), можно орехи. И еще можно хлеб. Это довольно сложный пост, на его соблюдение просят благословения своего духовника. И для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, обязательна консультация лечащего врача перед его соблюдением.

Чаще всего сухоядение держат те, кто живет в монастырях, для мирян обычно предлагаются менее строгие условия поста.

Горячая пища. В эти дни можно есть приготовленные овощи, каши, отваривать бобовые, делать супы. Но жарить пищу нельзя, так как растительное масло в эти дни не разрешается.

Горячая пища с маслом. Разрешены любые постные продукты, кроме рыбы и икры, а также можно использовать растительное масло. Желательно не жарить продукты во фритюре, а готовить с добавлением небольшого количества масла, меньше делать жареных блюд. Самый лучший вариант: добавлять нерафинированное растительное масло в салаты и готовые овощные блюда.

Что нельзя есть 

В любой пост, как и в постные дни, среду и пятницу, нельзя есть продукты, которые содержат жиры теплокровных животных: молоко (и все кисломолочные продукты), яйца, мясо млекопитающих и птиц.

Кроме того, рекомендуется не увлекаться сладкими блюдами, даже если они не содержат молока и яиц, не разрешается пить вино и крепкие алкогольные напитки. Вино разрешено только в выходные и праздники.

Рыба и вино

Петров пост — достаточно мягкий. Рыбу можно ставить на стол по вторникам, четвергам и выходным. Готовят рыбные блюда с добавлением растительного масла (это не обязательно, но разрешается).

Когда люди жили в основном тем, что выращивали на земле и ловили в реках, Петров пост был достаточно голодным. Так как овощей и злаков нового урожая еще не было, прошлогодние были уже почти съедены, а на огородах росла одна зелень. Даже в лесу еще не было грибов. Поэтому питались только речной рыбой да блюдами из зелени. Хорошо, если еще оставалось, из чего испечь хлеб. Сейчас такой проблемы нет, к нашим услугам огромное количество овощей и фруктов, бобовых и круп. Так что голодать не придется.

Вино разрешается в праздники и выходные дни. Но увлекаться им не рекомендуется. Вино пили для поддержания сил, не более 1 бокала в день, разбавляя его наполовину водой. Вино было обязательно красное. Напиваться и злоупотреблять спиртным в пост — не разрешается.

Важно помнить!!! 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи. В этот день можно употреблять рыбу и вино, вне зависимости от того, на какой день он выпадает, в этом году праздник выпадает на пятницу, можно приготовить рыбу и выпить немного вина.

12 июля — формально праздник не входит в пост, но в этом году его продлевают. Так как Петров день приходится на среду, то в этот день можно только постные продукты, рыбу и вино. Мясо и молочные продукты мы будем есть только 13 июля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...