подробнее

На пороге Курбан-Байрам: дата начала и окончания в 2023 году, когда приносят жертву 27, 28 или 29 июня

Ежегодно мусульмане по всей планете празднуют Курбан-байрам. Напомним, что по традиции первые десять дней месяца Зуль-Хиджа правоверные мусульмане всегда держат пост. Верующие не ели и не пили в светлое время суток, а также отказывались от супружеской близости, алкогольных напитков и других запрещенный дел. Об этом сообщает новостное агентство ПитерБургер.

Факты о Курбан Байрам

На пороге Курбан-Байрам: дата начала и окончания в 2023 году, когда приносят жертву 27, 28 или 29 июня

  • Курбан-байрам является одним из двух главных праздников в исламе. Его также называют Праздником Жертвоприношения или Праздником Овец.
  • Курбан-байрам отмечается в последний месяц исламского календаря, известного как Дху аль-Хиджжа. Этот месяц считается священным для всех мусульман и является временем паломничества в Мекку.
  • Центральным обрядом Курбан-байрама является жертвоприношение барана или другого животного, которое символизирует преданность Аллаху и готовность следовать Его велению.
  • Курбан-байрам также является временем сбора семьи и близких. В этот день мусульмане обмениваются подарками, готовят угощения и совершают молитвы вместе.
  • В некоторых странах Курбан-байрам отмечается в течение трех дней. В эти дни мусульмане совершают множество религиозных обрядов и проводят время с семьей и друзьями.

Курбан-байрам-2023: дата начала и окончания праздника

Мусульманские праздники не имеют фиксированных дат и Курбан Байрам не исключение. В 2023 году дата празднования праздника Курбан-байрам — с вечера 28 июня, среды, до захода Солнца 30 числа в месяце, это пятница.

Когда правоверные приносят жертву 27, 28 или 29 июня в 2023 году

Лучшее время для жертвоприношения — 1, 2, 3 дни Курбан-айта. Мусульмане самостоятельно выбирают, каким будет жертвенное животное. Например, можно взять годовалых коз либо овец. Важно, чтобы животное было физически здоровым, а обряд проводят обязательно без жестокости.

Как мусульманину правильно принести овцу в жертву

Обряд жертвоприношения проводится мусульманином тогда, когда он не в пути, не имеет долгов и имеет минимум средств и имущества, говорится на сайте Центральной мечети города Алматы azan.kz.

Время жертвоприношения наступает в первый же день Курбан-айта после утреннего праздничного намаза и завершается до захода солнца третьего дня. Каждый мусульманин должен присутствовать в процессе либо передать полномочия, при этом оплата жертвоприношения ложится на него.

Нож точат, как правило, заранее, ни в коем случае не перед жертвенным животным. Также барана не режут в присутствии других животных. Глаза и уши его закрывают. Затем барана кладут на левый бок, головой в сторону Кыблы, три ноги связывают, а одну – правую заднюю — оставляют свободной.

После прочтения молитвы режутся основные артерии животного. Из четырех артерий в шее (пищевод, трахея, две сонных артерии) должны быть перерезаны минимум три. После этого выпускается кровь в приготовленную заранее яму.

Шкуру с животного не снимают до тех пор, пока животное не испустит дух. Затем мясо разделяют на три части – одну часть отдают неимущим, вторую – родственникам, друзьям и соседям, при этом можно раздавать мясо не только мусульманам. Третья часть остается себе для последующего употребления в пищу.

Шкуру барана можно отдать неимущим, но продавать ее нельзя, так же как и любые другие части животного. Нельзя и расплачиваться мясом за проведенный обряд жертвоприношения, так как оно должно раздаваться бесплатно и бескорыстно.

Употреблять в пищу нельзя некоторые органы жертвенного животного – это его кровь, как выпущенная, так и загустевшая в мясе, мочевой пузырь и половые органы самки и самца, а также желчный пузырь животного.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...