подробнее

Экологическое рейдерство: борьба за землю в Буньково напомнила всем о забытых бандитских схемах

Вокруг карьера, который находится недалеко от подмосковного Буньково, развернулась настоящая война за земельный участок, в которой используются, казалось бы, ушедшие в прошлое методы рейдерских захватов. Рейдеры усовершенствовали свои навыки и теперь, чтобы отнять землю у законного собственника, притворяются борцами за экологию, используя местных жителей в качестве тарана.

Не так давно компания «Трейдор» приобрела участок с выработанным песчаным карьером под рекультивацию. Но почти немедленно появились третьи лица, объявившие войну новому владельцу карьера. Рейдеры активно использовали жителей прилегающих СНТ, запутывая их с помощью провокаторов, внедрившихся в местный чат и распространяющих ложную информацию. Людям рассказывали, что на месте песчаного карьера будет создана мусорная свалка с захоронением радиоактивных отходов, пишет «Пронедра».

Пользуясь страхом и тревогой жителей, рейдеры устроили серию манипуляций, вовлекая некоторых местных жителей в незаконные активности вроде перекрытия дорог или сноса ограждений. Некто Ольга Еровенкова, жительница Москвы активно распространяла недостоверную информацию через местный чат, организовывая митинги. Она контролировала приезд журналистов, организуя все таким образом, чтобы создать негативное впечатление о владельце карьера.

Вторая активная участница чата, Ольга Смирнова, представлялась экоактивисткой и подбивала жителям сорвать деятельность бизнесмена и помешать ему выполнить законные требования о рекультивации и возврате земли.

Таким образом, рейдеры, прикрываясь заботой об экологии, добиваются приостановки деятельности компании «Трейдор» на приобретенном участке земли. Они заставляют жителей подписывать петиции и писать жалобы в надзорные органы, к губернатору Московской области в попытке добиться запретительных мер в отношении владельца карьера. Ответственность за предоставленные недостоверные данные ляжет плечи обманутых жителей. А в случае возникновения вопросов со стороны правоохранительных органов, активные участники чата быстро исчезнут, скрываясь в своих московских квартирах.

Несмотря на то, что местная администрация и собственник карьера обращались к жителям и объясняли, что после проведения рекультивации на участке будет построен дачный поселок, рейдерам удается поддерживать в людях недоверие и страх.

Владелец карьера предложил финансировать благоустройство новой зоны отдыха и подписал соглашение с председателями СНТ. Но сразу после этого началась кампания по травле председателей через чат. Самое время вмешаться в этот процесс правоохранителям, чтобы ответственность за эти махинации неизбежно их настигла.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...