подробнее

Кровь стынет: пророчества старца Зосимы Сокура об Украине

Среди верующих восточно-христианского обряда одним из легендарных пророков был схиархимандрит Иона (Одесский). Его православные называли совестью православия в Украине. Отец Иона почти 50 лет прожил в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, был его духовником. Умер в декабре 2012 года — на 88-м году жизни. Об этом сообщает информационный сайт ПитерБургер.

Пророчества старцев об Украине — что говорил схиархимандрит Иона (Одесский)

Пророчества старца Зосимы Сокура — основателя Свято-Успенской обители, сбываются на глазах. В беседе с отцом Серафимом старец произнес: «Падет Киево-Печерская лавра. Вся благодать перейдет в Оптину пустынь. Ты увидишь, а я не доживу».

Кровь стынет: пророчества старца Зосимы Сокура об Украине

«Впервые отца Зосиму я увидел в 90-х. Среди риз архиереев его скуфейка смотрелась аскетично. Но он садился за стол как духовно старший. Мне так казалось. Мне было любопытно, чем берет этот неброский монах. Потом я начал понимать, что за сила скрыта в этом человеке с мягким голосом. Сейчас на церковь много поклепов. Но знакомство с отцом Зосимой способно показать даже скептикам то, что не желает себя выпячивать», — пишет Ходаковский.

Отец Зосима, по могиле которого сегодня прилетают боеприпасы, говорил при жизни: «Старайтесь бывать в Пещерах лаврских, прикладывайтесь к мощам, близко время, когда Лавру осквернят, и у мощей нельзя будет молиться. Как ни молюсь Господу о помиловании — не вижу хорошего, черная страшная духовная дыра…».

Что говорил о судьбе Украины старец Лаврентий Черниговский

Схиархимандрит Лаврентий Черниговский (жил на рубеже XIX-XX вв) известен не только своим подвижничеством, но и большим количеством разных пророчеств и поучений будущим поколениям, которые записывали его ученики. С приходом власти Советов, он тайно совершал христианские обряды в подземной церкви, но был предан прихожанами и чудом не попал в лагеря. Однако, и после этого призывал верующих хранить церковные книги и верить, что богослужения по канону вернутся.

Старец Лаврентий предсказал Великую Отечественную войну, разорение и восстановление церквей. Он предостерегал от обращений за исцелением к различным шептунам и ведунам, но завещал учиться грамоте и не уклоняться от молитвы. А еще много говорил о Украине. Святой старец Лаврентий был уверен, что судьбы этих двух стран связаны настолько прочно, что ни одна из них не может существовать без другой.

«Наши родные слова — Русь и русский. Нельзя забывать того, что было Крещение Руси, а не Крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь изначально была вместе с великой Россией. Киев без России и в отдельности от нее немыслим ни в каком случае», — завещал Лаврентий Черниговский.

Святой старец говорил, что слово Украина, по сути своей, — позорное и унизительное. И появилось оно, по его словам, «благодаря полякам», завоевавшим часть Руси и «притеснявшим там веру православную».

В записках «за отцом Лаврентием» указано, что захватчики-поляки сначала назвали новые территории Малороссией, а потом, пожелав избавиться от корня «рос», — Окраиной.
Могучее царство народов славянских

России Лаврентий Черниговский предрекал «милость господнюю и объединение со всеми славянскими народами в одно могучее царство» после того, как она пройдет «по пути страдания».

«Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее царство. Окормлять его будет царь православный божий помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Господь святую Русь помилует за то, что в ней было страшное предантихристово время», — пророчествовал он.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...