подробнее

ЮНЕСКО и Украина намерены вывезти святыни из Киево-Печерской лавры

На днях в российской прессе появились сообщения о том, что ЮНЕСКО и Украина договорились о вывозе православных святынь из Киево-Печерской лавры. Об этом ранее журналистам сообщили представители Службы внешней разведки РФ со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина. Пишет информационный сайт ПитерБургер.

Куда Украина собирается вывезти святыни Киево-Печерской лавры — информация о СВР

Власти Украины и ЮНЕСКО договорились о вывозе святынь из Киево-Печерской лавры, сообщила Служба внешней разведки со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина.

«Между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом «спасения от российских ракетных ударов», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Как выяснила российская разведка, в монастыре уже описали церковное имущество, для перевозки ценностей в Европу выделены деньги.

Отметим, что главе Украинской православной церкви митрополиту Онуфрию сообщили, что иконы, мощи и утварь перемещают «временно, якобы для сохранности», пока ситуация не вернется «в нормальное русло».

Интересные факты о Киево-Печерской Лавре

— Киево-Печерская Лавра была основана в XI веке святителем Антонием Печерским, который создал первые монастырские постройки в пещерах.
— Лавра была одним из самых важных религиозных центров Киевской Руси и привлекала множество паломников со всей страны.
— В Лавре находится множество церквей и музеев, в которых можно узнать о истории монастыря и его религиозных традициях.
— В монастыре находится более 100 пещер, в которых жили и молились монахи. Некоторые из этих пещер открыты для посещения и являются святыми местами для православных христиан.
— В Лавре находится одна из самых крупных библиотек Украины, в которой хранятся ценные рукописи и книги, связанные с историей монастыря и православной религии.
— Киево-Печерская Лавра была признана ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия в 1990 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...