подробнее

«Возраст» в помощь: эксперт рассказал, как старый Wi-Fi-роутер улучшит работу нового

В наше время, когда все мы оказываемся в условиях повсеместного интернета, роутер становится одним из самых важных устройств в нашей домашней или офисной среде. Это устройство, которое позволяет нам соединяться с другими устройствами в сети, обмениваться данными и ресурсами, а также получать доступ к бесконечному множеству информации, которая хранится в сети. И хотя иногда приходится заменять роутер, эксперты советуют не выбрасывать его, а переиспользовать. Об этом пишет новостной портал ПитерБургер.

Как старый Wi-Fi-роутер может улучшить работу нового — советы от экспертов

После покупки нового Wi-Fi-роутера не нужно выкидывать старый. Такую рекомендацию в интервью радио Sputnik дал эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло. Старому маршрутизатору, по его мнению, можно дать «новую жизнь». Старый маршрутизатор может выполнять как минимум две функции.

"Возраст" в помощь: эксперт рассказал, как старый Wi-Fi-роутер улучшит работу нового

«Два основных способа использования старого роутера — в качестве репитера, то есть „повторителя“ и усилителя Wi-Fi-сигнала, а также в качестве коммутатора, если вам необходимы дополнительные порты для проводного соединения между роутером и другой техникой», — пояснил специалист.

Первый вариант позволит подключить роутер к новому с помощью провода и будет транслировать своими мощностями Wi-Fi-сигнал. Таким образом, пользователь сможет использовать сеть как нового роутера, так и старого.

Во втором случае старый роутер также подключается к новому, после чего можно использовать порты прежнего устройства для присоединения техники, пояснил эксперт.

  • Как подсоединить старый роутер к новому

По словам эксперта, пользователь сможет самостоятельно настроить роутер в качестве репитера. Для этого необходимо зайти в его веб-интерфейс и найти соответствующую инструкцию.

«Нужно просто правильно соединить провода. Из LAN порта основного роутера кабель должен приходить в WAN порт старого роутера. Обычно этот порт (WAN) выделен цветом и находится отдельно от LAN портов. Его так и подписывают: WAN или Internet», — пояснил он.

Если же пользователь не разобрался, то стоит обратиться к профессионалам, которые помогут установить и настроить прибор, добавил Бурхайло.

  • Насколько надежны старые роутеры в качестве репитера

По словам эксперта, старые роутеры не очень надежны, так как их методы шифрования устарели. Их легче взломать и получить доступ к данным пользователя сети.

«Конечно, это можно сделать, только находясь рядом с роутером, условно, за стенкой, но некая брешь в безопасности имеется, и ее необходимо учитывать. Что касается коммутаторов, единственное ограничение, о котором нужно помнить, — это физические возможности старого роутера и, соответственно, скорость передачи информации через порт», — подытожил эксперт.

Все ли старые роутеры подойдут для усиления новых

Как отмечает Бурхайло, чтобы старое устройство использовать в качестве репитера, его ПО должно поддерживать данную функцию. Узнать это можно на сайте производителя или в веб-интерфейсе маршрутизатора. Впрочем, говорит специалист, функционал коммутатора по умолчанию поддерживает большинство роутеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...