подробнее

Запреты на Елисея Гречкосей, 27 июня: что можно и нельзя делать в церковный праздник святого Елисея, приметы и молитвы

Ежегодно прихожане Русской Православной Церкви в 27-й день июня с трепетом вспоминает святого Елисея. А вот в этническом календаре торжеств этот летний день испокон веков зовется — Елисей Гречкосей. С народно-церковным праздником связано много погодных и бытовых примет, строгих запретов и важных дел. Об этом пишет информационный портал ПитерБургер.

Что можно и что нельзя делать 27 июня в церковный праздник святого Елисея и народный Елисей Гречкосей

Народный праздник назвали Елисеем Гречкосеем по той причине, что Православная церковь отмечает память библейского пророка Елисея (Элиша), который жил в IX веке до н.э. Пророк, проповедник и чудотворец был помощником Ильи-пророка. Этот день стоит начать с молитвы Елисею, попросить святого о заветном желании.

Запреты на Елисея Гречкосей, 27 июня: что можно и нельзя делать в церковный праздник святого Елисея, приметы и молитвы

В этот период продолжают сеять гречиху. Здесь существовал такой старинный обряд. Так как семенам нужна влага для всходов, проводили ритуал на крапиву, прося её обжечь небеса, чтобы они подарили земле дождь.

Считается, что купленные сегодня обновки будут носиться долго. Также покупают счастливые вещи, которые в последующем можно будет надевать в такие дни, когда необходимы удача и везение. Было принято освящать новую одежду или ту, которая была куплена в текущем году.

Что можно делать и какие приметы стоит соблюдать на Елисея Гречкосея

  • Если пел петух и тряс головой — к плохой погоде;
  • Если в небе летают коршуны — будет ясно;
  • Если прыгают по суше лягушки — жди дождя;
  • Если утки не шумят — будет дождь;
  • Если блестят звезды — ожидай жары, сильно мерцают — грозы, падают — будет ветрено;
  • Если сильно стрекочут стрекозы — ожидай ненастной погоды;
  • Много комаров — к большому урожаю ягод;
  • Много мошкары — к большому урожаю грибов.

Сон в ночь на 27 июня не является вещим, однако не менее полезен. Такой сон показывает человеку его подсознательные мечты и желания. Они могут быть полезны, или же портят жизнь человеку. Главное — узнать о них, осознать, понять свои тайные стремления и затем уже действовать, вооружиться ими или постараться от них избавиться.

Рождённые в этот день очень предусмотрительны, просчитывают все возможности, варианты и вероятности. В итоге их практически нельзя застать врасплох. Очень тщательно и осторожно подходят к любым сторонам жизни, из-за чего она становится предсказуемой, однако очень успешной и плодотворной.

Строгие запреты на Елисея Гречкосея, 27 июня

  • Нельзя употреблять спиртные напитки;
  • Нельзя брать в руки расческу;
  • Нельзя браниться, ссориться, ругаться;
  • Нельзя срывать лютики;
  • Нельзя лениться;
  • Заперт на переедание за столом.

Молитва святому Елисею — какую читать

Иже во плоти Ангел, и пророков начальнику свидетельствова, славный Елисее, дивны чудеса соделал еси, пророче, поспешеством Святаго Духа; силою Илииною исцелив водное естество, звери же погуби, пожирающия, и Неемана очисти, и вдовича сына воскресил еси, и всем чтущим тя даруй благодать и исцеление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...