подробнее

Только раз в десятки лет: Роковой парад планет 2023 года объединит Меркурий, Венеру и Марс в одну линию 22 июля

Исследователи звезд, астрономы, по всей нашей планете ожидают очень уникальное явление, которое произойдет совсем скоро — 22 июля 2023 года. В эти сутки планеты Меркурий, Венера и Марс выстроятся в одну линию на небосводе. Данное событие даст каждому из нас возможность наблюдать редкое космическое явление, которое происходит очень редко. Об этом пишет информационный портал ПитерБургер.

Где можно наблюдать это редкое явление — время и место

Наблюдать за звездами любят очень многие люди по всему земному шару. Это и ученые-исследователи, и обыватели, которым нравится загадочность ночного небосвода. В середине лета этот «просмотр» будет поистине уникальным.

Роковой парад планет 2023: Меркурий, Венера и Марс выстроятся в одну линию 22 июля, где и во сколько наблюдать загадочное космическое явление?

Так, 22 июля в 2023 году у каждого из нас будет возможность посмотреть на выравнивание трех ярких планет — Меркурий, Венера и Марс будут в треугольнике. Согласно данным астрономических исследований, это событие происходит лишь раз в несколько десятилетий. Когда три планеты выстраиваются в такую линию, между ними можно увидеть необычное небесное зрелище. Это предоставляет астрономам и любителям астрономии уникальную возможность изучать планеты и их взаимодействие.

Посмотреть их можно на западе вечернего небосклона через час после заката. Нужно определить время, в которое Солнце будет «заходить». Важно уметь идентифицировать планеты и звезды на небе.

  • планет не мерцают;
  • в течение года планеты перемещаются в различные созвездия;
  • у Марса красноватый оттенок, его звездная величина — 1,8
  • Меркурий будет ближе к Луне, в углу треугольника, его звездная величина -0,3;

В центральной вершине треугольника можно будет легко разглядеть одну из планет. А именно это будет Венера. Планета самая яркая на небосводе после Луны. Звездная величина -4,6.

Важно найти место, где небо будет выглядеть темным и не будет в ночной тьме света городов. Важен открытый горизонт. Также необходимо место без деревьев и высоких зданий.

Выравнивание планет — что это такое

Выравнивание планет — это интересное астрономическое явление, при котором планеты находятся по одну сторону от Солнца и располагаются близко друг к другу на небесной сфере. Хотя линия, соединяющая планеты, не будет абсолютно прямой, такие выравнивания могут создавать впечатление визуального соединения планет.

Выравнивания планет бывают разных типов. Например, мини-выравнивание планет может происходить, когда три планеты находятся близко друг от друга на небесной сфере. Это явление также может быть наблюдаемо и доступно для астрономов-любителей.

Такие астрономические события предоставляют уникальную возможность для изучения и наблюдения космических объектов. Они также могут привлечь внимание широкой публики и вызвать удивление и восхищение своей красотой и загадочностью.

Где бы вы ни находились, не забудьте обратить внимание на этот удивительный парад планет в созвездии Льва 22 июля. Это может стать незабываемым событием в вашей жизни и предоставить уникальную возможность погрузиться в чудеса космоса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...