подробнее

Как самостоятельно сделать имитацию бруса?

Недавно построенный дом выглядит привлекательно. Но с годами материал под воздействием негативных факторов окружающей среды и времени начинает разрушаться, теряет первоначальный облик.

На помощь приходит современная отделка – имитация бруса (фальш-брус). Она представляет собой обработанные и профилированные доски, которыми обшивают фасад, обновляя и защищая его. Фальш-брус используют и для внутренней отделки.

Вы можете купить имитацию бруса, но она стоит гораздо дороже, чем доска. Не всегда хочется переплачивать, если нужно обновить фасад дачного домика или бани. Если есть набор инструментов, можно приобрести доски и, обработав их, получить имитацию бруса самостоятельно.

Преимущества имитации бруса и его отличие от доски

Имитация бруса – результат постоянного совершенствования отделочных материалов из дерева. Каждый выпил на его поверхности улучшает эксплуатационные свойства.

Схематичное изображение имитации бруса

Для самостоятельного изготовления удобно, что поверхность имитации бруса плоская, как у доски. Различия – в обработке. Стандартный пиломатериал имеет ровные кромки. Фальш-брус – скосы по длинным сторонам и замки системы шип-паз. На обратной стороне нарезаются продольные канавки – вентиляционные каналы.

Такое строение имеет определенные преимущества:

  • Стыки, защищенные замками, улучшают теплоизоляцию дома.
  • Доски, скрепленные таким образом, работают как единое покрытие, уменьшая вероятность деформаций.
  • Система шип-паз упрощает монтаж.
  • Вентиляционные каналы, выпиленные на обратной стороне фальш-бруса, препятствуют разбуханию, короблению дерева.

Доски сложно смонтировать без щелей. В имитации бруса предусмотрены фаски. Они эстетично выглядят на фасаде и способствуют долговечности облицовки.

Выбор материала

Для начала нужно выбрать исходный материал. Подойдут доски хвойных пород: подороже – лиственница, подешевле – сосна. Важно, чтобы они были камерной сушки. Древесина естественным образом сохнет долго, выделяется смола, могут выпадать сучки, появляться карманы, трещины. В сухой доске, если есть пороки, они видны сразу. На это указывает сорт.

Но не все дефекты влияют на прочность и красоту готовой облицовки. Например, сортность снижается, если на доске есть обзол – остатки боковой поверхности ствола с корой. При изготовлении бруса эта часть срезается, чем и пользуются опытные мастера, покупая такой материал дешевле. Главное, чтобы обзола не было на лицевой стороне и в замках.

Технология изготовления имитации бруса

Прежде чем приступать к профилированию доски, нужно подготовить инструменты и рабочее место.

Понадобятся:

  • циркулярная пила;
  • шлифовальная машинка;
  • фрезер;
  • струбцины;
  • средства индивидуальной защиты: маска, перчатки, очки.

Доски закрепляют на направляющей. Для этих целей подойдет обычная ровная доска. Закрепляют струбцинами. Заготовки опираются на подставки, так как имеют длину в несколько метров.

Обработка досок

Циркулярной пилой делают косые срезы, формируя фаски. Фрезером выпиливают замки: с одной стороны – шипы, с другой – пазы. На торцах досок также можно предусмотреть замковое соединение для сращивания. Это бывает нужно, если площадь облицовки большая. На обратной стороне выпиливают канавки. Затем заготовки шлифуют.

Последний этап – обработка антипиренами, антисептиками. Затем готовую имитацию бруса покрывают лаком или красят. До монтажа облицовку хранят в сухом, проветриваемом помещении. Фальш-брус не должен соприкасаться с землей, а между досками помещают прокладки, чтобы материал проветривался.

Фото: lenwood, minibus60

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...