подробнее

Пресс-секретарь Путина, заявил что Россия пыталась избежать войны

Представитель Кремля — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков — на днях напомнил россиянам и миру о том, что Москва не хотела и всячески избегала войны с Украиной. Он заверил, что СВО это была исключительная мера. Пишет сайт ПитерБургер.

Россия делала все, чтобы не допустить войны, — что сказано в заявлении Дмитрий Пескова

Москва прилагала все усилия для того, чтобы не допустить войны с Украиной и отстоять права жителей Донбасса, когда в Киеве случился государственный переворот и к власти пришли националисты. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков в ходе встречи с участниками смены «Убеждать», организованной «Диалогом» и «Мастерской новых медиа» на форуме «Территория смыслов».

Путин

«Когда в 2014 году на Украине случился переворот, а это был именно государственный переворот, и когда там начали поднимать голову националисты, и когда Донбасс не захотел с ними жить, когда понял, что власть националистов устанавливается, был очень сложный момент«, — заявил Дмитрий Песков.

По его словам, «Россия [тогда] делала все, чтобы не допустить войны, Россия делала все, чтобы выйти на мирное урегулирование этой проблемы и политико-дипломатическими методами отстоять права Донбасса и жителей Донбасса«.

Таким образом, напомнил пресс-секретарь главы российского государства, «в результате очень сложных, титанических переговоров» были подписаны минские соглашения.

«Это был продукт очень сложного баланса договоренностей и продукт дипломатического успеха нашей страны«, — отметил он, указав на то, что пошаговое выполнение договоренностей в тот момент «позволило бы избежать войны и позволило бы людям Донбасса жить на особых условиях с особыми правами и самим в ходе выборов, в ходе референдумов определять свое будущее«.

Песков также напомнил, что бывший президент Франции Франсуа Олланд и экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в конце 2022 года заявили о том, что «они и не собирались ничего выполнять» по минским соглашениям.

«Но мы-то этого не знали, мы-то шли по пути реализации этих договоренностей, мы пытались вынудить Украину пойти по пути договоренностей, чтобы избежать войны«, — подчеркнул представитель Путина.

Он обратил внимание на то, что «2019 год — это и было то время, когда мы [Россия] придерживались этих минских договоренностей, и тогда это действительно была внутриукраинская проблема«.

«Да, это было так«, — подчеркнул Песков.

«Но потом, когда уже фактически стало ясно, что никто не собирается выполнять минские договоренности, когда стало понятно, что Украина готовится к войне, когда стало понятно, что туда уже залезли натовские военные советники, стало понятно, что Киев фактически является марионеткой в руках, прежде всего, Вашингтона, когда стало понятно, что этой самой войны уже не избежать, тогда начало происходить то, что начало происходить«, — сказал он.

Миф минских соглашений очевиден

Минские соглашения должны были стать основой урегулирования ситуации в Донбассе. Они были подписаны 12 февраля 2015 года. Однако Киев годами затягивал мирный процесс и отказывался от их выполнения, а позднее заявил о неприемлемости политической части этого пакета, а также о категорическом отказе от прямого диалога с республиками Донбасса. Соглашения были достигнуты при посредничестве ОБСЕ, РФ, Германии и Франции.

В декабре 2022 года в интервью германской газете Die Zeit экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала заключение минских соглашений «попыткой дать Украине время для того, чтобы стать сильнее». По ее словам, «всем было ясно», что конфликт заморожен и проблема не решена, «но именно это дало Украине бесценное время». Позднее бывший президент Франции Франсуа Олланд, также участвовавший в согласовании комплекса мер по выполнению минских соглашений в 2015 году, подтвердил слова Меркель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...