подробнее

За уклонение от мобилизации в России введут уголовное наказание — сколько грозит тем, кто откажется ехать на СВО?

Правительство Российской Федерации и в 2023 году продолжает ужесточать законы, которые касаются службы в армии страны. На днях в средствах массовой информации появились сообщения о том, что депутаты намерены за уклонение от мобилизации или отказа поездки в зону СВО ввести уголовное наказание. Скоро Госдума рассмотрит такой проект закона. Пишет новостное агентство ПитерБургер.

В России за уклонение от мобилизации введут уголовное наказание

За уклонение от мобилизации в Российской Федерации введут уголовное наказание. Автором нового законопроекта стал глава Комитета Государственной Думы по обороне РФ Андрей Картаполов.

СВО

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект о введении уголовного наказания за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации или в условиях военного времени. Текст проекта отзыва кабмина имеется в распоряжении новостного портала ТАСС.

«Предлагается дополнить ст. 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» УК РФ частью третьей, предусматривающей ответственность за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации или в военное время при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. <…> Дополнение ст. 328 УК РФ частью третьей, предусмотренное пунктом 4 статьи 1 законопроекта, возражений не вызывает», — отмечается в документе.

Наказание, предлагаемое за совершение такого преступления, в проекте отзыва кабмина не уточняется.

Сколько грозит тем, кто откажется ехать на СВО — какие новшества готовят россиянам

Согласно документу, автором инициативы выступил глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов. Действующие в настоящее время нормы Уголовного Кодекса устанавливают уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований.

Так, за уклонение от призыва на военную службу сейчас грозит лишение свободы на срок до двух лет. За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы для освобожденных от военной грозит арест на срок до шести месяцев. Действующие нормы статьи не уточняют ответственность за уклонение от призыва на службу по мобилизации или в условиях военного времени.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...