подробнее

Путина сменит Бортников: чем он известен, почему Запад считает его «одной из самых честных личностей»

В мире пять общественность обсуждает — а кто может стать преемником российского президента. Поговаривают, что явной кандидатурой сейчас можно назвать главу ФСБ Бортникова. Об этом информирует новостное агентство ПитерБургер.

Кто станет преемником Путина: кто такой Александр Бортников и чем он известен в РФ

Знакомство Александра Бортникова и Владимира Путина переросло в тесную дружбу. Оба закончили Высшую школу КГБ, служили в Санкт-Петербурге. Александр Бортников возглавляет службу безопасности ФСБ, чтобы 144 миллиона мирных граждан спали спокойно.

Путина сменит Бортников: чем он известен, почему Запад считает его «одной из самых честных личностей»

Генерал армии родился 15 ноября 1951 года на Урале, в Перми. В 15 лет прошел посвящение в Комсомольцы. В 1973 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. После учебы работал по профессии — инженером-железнодорожником в Гатчине.Через несколько лет оставил это направление и поступил в Высшую школу КГБ в Москве. 28 лет жизни Александр отдал аппарату обеспечения безопасности СССР.

Знакомство с Путиным произошло в 70-80 году, когда будущий президент Российской Федерации работал в Ленинградском управлении.

После распада Советского союза название организации, в которой трудился Александр, сменилось. КГБ стало ФСБ. Бортников быстро пошел по карьерной лестнице. В 2004 году уже был направлен в столицу на должность начальника Службы экономической безопасности ФСБ. В 2006 году получил звание генерала полковника, и в этом же году был приставлен к новой должности — генералу армии. Директором ФСБ Бортникова назначил бывший президент Дмитрий Медведев.

В 2010 году, когда в Российской Федерации произошли теракты, Бортников кинул все силы на предотвращение опасного положения. Дела велись за закрытыми дверьми.

Почему Запад признает Бортникова «одной из самых честных личностей»?

Что примечательно, среди коллег на Западе, Александра Васильевича считают честной личностью. Причину такого доверия к россиянину пока сложно назвать.

Глава ФСБ счастлив в браке с Татьяной Бортниковой. У пары есть сын Денис. Молодой человек занимает пост заместителя директора банка ВТБ.

В биографии Александра Бортникова встречаются темные пятна. Взять хотя бы инцидент 2007 года, когда он был замешан в расследовании, о плане убийства офицера ФСБ, сбежавшего на Запад. Речь шла о его тезке — Александре Литвиненко. Также Бортников фигурировал в деле по отмыванию денег, которое возбудило МВД, в связи с гибелью заместителя главы Центробанка. Но дальше «слухов» дела не двигались.

В 2021 году Александру Васильевичу исполнилось 70 лет, и по закону он должен оставить пост директора ФСБ. Но Владимир Владимирович разрешил генералу армии служить и после юбилея.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...