подробнее

Названо 8 главных технических новинок «Армии-2023»: что больше всего удивило зрителей и гостей

Традиционный международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит в 2023 году с 14 по 20 августа. Мероприятие можно посетить в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Пишет новостной сайт ПитерБургер.

8 главных технических новинок «Армии-2023» — самое интересное

СВО в Украине, которую Россия проводит с февраля 2022 года, дала очень мощный толчок для военно-промышленного комплекса. У отечественных военнослужащих начали появляться оружие и техника, модернизированные с учётом ведения боевых действий. Часть новинок появились на площадках форума «Армия-2023».

Названо 8 главных технических новинок "Армии-2023": что больше всего удивило зрителей и гостей

  • В строю Калашников 

Уже более полувека русский солдат защищает родину с автоматом Калашникова. Разработка Михаила Тимофеевича оказалась настолько удачной, что комплексно её пересматривать никто не собирается, но доработка идёт. Концерн «Калашников» показал гостям форума новый вариант АК-19. Оружие под патрон 5,56х45 получило новую рукоять и ряд других новшеств. Оно пойдёт на экспорт, а вот обновлённый АК-12 будут получать российские военные.

  • Беспилотники в небо

На форуме «Армия-2023» не обошлось без беспилотной авиации, которая активно развивается в России. «Изделие 53» — доведённая до ума версия «Ланцета», который хорошо себя зарекомендовал в зоне СВО. Барражирующий боеприпас может летать в спарке с несколькими «товарищами». Цели они будут выбирать автоматически, но в заданном квадрате.

Кстати, свои версии БПЛА показали и иностранные гости. Например, Иран открыл доступ к Shahin. Он оснащён электронными двигателями, так что звук газонокосилки или мотороллера противник не услышит. В небе иранский БПЛА может находиться до трёх часов. Ему не нужна специальная взлётная площадка. С высоты четырёх километров Shahin готов сбросить до 14 килограммов груза.

  • Беспилотники охраняют землю РФ

Зачем сажать водителя в бронированную машину, если можно не сажать? Так и подумали создатели прототипа БМ «Зубило». Создатели заявляют, что её можно будет использовать для перевозки грузов и личного состава, а также поддержки штурмовиков.

Беспилотная платформа «Шмель» имеет более гуманные цели. Её можно будет использовать для разминирования территорий. Учитывая, что зона проведения специальной военной операции кишит минами и другими взрывоопасными предметами, через несколько лет такая машина будет иметь большой спрос.

  •  «Тигр» в новой оболочке

Если автомат Калашникова давно стал символом Российской армии, то многоцелевой автомобиль «Тигр» только завоёвывает популярность. Машина получила разные отзывы — что скрывать, были и отрицательные. Инженеры учли всё — не только от участников СВО, но и кампании в Сирии.

«Тигр-М» получил дополнительное бронирование. Новое лобовое стекло призвано защитить водителя и пассажиров. Кроме того, защитный щит получили колёса. Те, кто успел побывать внутри, положительно оценили сиденья, из которых теперь не выпасть. Вооружение, как и ранее, зависит от модели и задач. Вес такого чуда — 7,8 тонны.

  • «Бумеранг» в действии

Похоже, что в России скоро появится новый БТР. Его основой стала платформа «Бумеранг», но оснащение взято из других машин. Усилена броня, добавлена защита от мин. Двигатель вынесен вперёд. А на вооружении 30-миллиметровая пушка, способная поражать наземные и воздушные цели.

  • «Мальва»

Наконец-то мы дождались колёсную самоходную артиллерийскую установку. «Мальва» уже прошла испытания, в скором времени — запуск производства. Установка способна делать до десяти выстрелов снарядами калибра 152 мм. Обстреляли и оперативно уехали — это очень важно сейчас, когда в небе всё время БПЛА. Расстояние, на котором «Мальва» способна поразить цель, — до 30 километров. Стоит сказать, что САУ помещается в Ил-76, так что увидим мы её во многих точках мира.

Сильная броня и мощные танки это наше все

Т-72 и Т-80 остаются основными боевыми танками ВС РФ. Сама платформа получилась удачной, хотя и проходит регулярную модернизацию. Теперь же настала очередь защиты. Все видели, как наши танкисты навешивают сетку на башню, чтобы получить дополнительную защиту от FPV-дронов. Теперь им не придётся создавать её из подручных средств, так как разработана штатная. Вместе с этим танки получат накидку, способную скрывать их от тепловизоров. Хотя такая защита и увеличит вес машины, но лучше пусть будет тяжелее, зато экипаж более защищён.

Представители Института прикладной физики показали новую авиационную ракету С-8КЛ. Она оснащена 24 кумулятивно-осколочными боевыми элементами. На форуме «Армия-2023» кроме новинок были представлены и уже хорошо зарекомендовавшие себя виды техники, в том числе вертолёты. Не обошлось и без масштабных макетов. Модель истребителя Су-75 Checkmate привлекла взоры посетителей. Пока это всего лишь макет, но в скором времени проект воплотится в жизнь, как и ряд других.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...