подробнее

Сможем ли: эксперты рассказали, есть ли шанс у Москвы разморозить часть активов на Западе

Москва надеется, что часть российских активов Западом будет таки разблокирована. Тому есть несколько причн. Сообщает информационный сайт ПитерБургер.

Сможет ли Россия все-таки разморозить часть активов на Западе

Глава Минфина Антон Силуанов на президентском заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что его ведомство совместно с Банком России разработало проект указа, который предусматривает разблокировку активов российских частных инвесторов.

Сможем ли: эксперты рассказали, есть ли шанс у Москвы разморозить часть активов на Западе

«У нас сегодня заблокированы активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 трлн рублей. И с учетом поддержанных Вами [президентом РФ Владимиром Путиным] решений мы предусматриваем начало обмена активов наших граждан на активы иностранных инвесторов, которые сегодня аккумулируются на счетах типа С», — сказал глава Минфина Антон Силуанов.

Минфин, по его словам, планирует разблокировать счета на 100 млрд рублей, принадлежащих розничным инвесторам.

Как объяснила «Известиям» пресс-служба Банка России, заблокированные активы розничных инвесторов — это, как правило, вложения в ценные бумаги, основная сумма которых заблокирована на счетах российских инфраструктурных организаций, открытых в иностранных учетных институтах.

Объем разблокируемых активов на начальном этапе будет ограниченным, отметили в регуляторе. Предполагается, что поначалу будут созданы условия для разблокировки активов в первую очередь розничным инвесторам. Заинтересованным иностранным инвесторам будет предоставлена возможность приобрести у российских инвесторов соответствующие заблокированные иностранные ценные бумаги за счет денежных средств, находящихся на счетах типа С. Причем участие инвесторов (как российских, так и иностранных) в этом процессе будет добровольным, подчеркнули в ЦБ.

«Благодаря этому российские инвесторы, в первую очередь, наиболее мелкие розничные, получат возможность избавиться от принадлежащих им заблокированных иностранных ценных бумаг и вернуть свои средства, часть этих средств вернется на финансовый рынок. На финансовый рынок, что не менее важно, вернутся и разблокированные в результате этого российские ценные бумаги», — сказал «Известиям» президент НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка) Алексей Тимофеев.

По данным ЦБ РФ, международные резервы РФ на середину весны 2023 года достигли $600,8 млрд. Ведущим фактором динамики резервов сейчас выступает изменение стоимости резервных активов вследствие переоценки по отношению к доллару США, а также операции, проводимые в рамках бюджетного правила.

«Вместе с тем пока не видно технической возможности задуманное реализовать, если со стороны Евросоюза не будет принято аналогичных решений на государственном уровне. Да, в РФ могут разрешить «недругам» платить «С-рубли» россиянам. Но чтобы Euroclear передал какую-то ценную бумагу или выплату по ней со счета НРД на счет этого самого «недруга», нужно разрешение Брюсселя», — подчеркнул председатель правления банка «Держава» Алексей Скородумов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...