подробнее

Медики рассказали, как просто и быстро определить свой уровень витамина D

С детства все мы знаем о том, чтобы кости, нервы и иммунитет были всегда крепкими, важно следить за содержанием витамина D в организме. Эксперты рассказали, как быстро и точно определить свой уровень витамина D. Об этом пишет информационный сайт ПитерБургер.

Как узнать свой уровень витамина D россиянам рассказала Афинская

С дефицитом витамина D сталкиваются очень многие россияне, особенно живущие на севере и северо-западе страны. Он синтезируется в нашей коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В теории все звучит довольно неплохо: ученые говорят, что надо хотя бы 15-30 минут в день провести на улице, чтобы получить достаточное количество этого витамина.

«Как проверить уровень витамина D в теле? Для этого нужно сдать анализ крови „витамин D суммарный 25-OH D“. Все научное сообщество определяет норму витамина D в крови от 20 до 50 нг/мл. Если уровень выше 60 нг/мл, возможен токсический эффект, говорят ученые», — поясняет Лиза Афинская.

Но есть рекомендации, где упоминается, что уровень витамина D в крови должен быть выше 80 нг/мл. Это миф, ведь нет качественных научных данных, что уровень солнечного витамина должен быть именно таким.

«Наоборот, повторюсь, возможны побочные эффекты при уровне витамина D в крови выше 60 нг/мл», — говорит эксперт.

Простые способы узнать уровень витамина D в организме

Один из наиболее точных способов измерения уровня витамина D — это анализ крови. Врачи и специалисты рекомендуют сдать кровь на содержание 25-гидроксивитамина D, который является основным маркером уровня этого витамина в организме. Результаты анализа помогут определить, нужно ли вам дополнительное витаминное дополнение или изменить свой рацион.

Тем не менее, есть и более простой способ определения уровня витамина D, который можно использовать в домашних условиях. Это тест на определение уровня витамина D в организме с помощью капель крови. Такие тесты доступны в некоторых аптеках или медицинских лабораториях. Они обычно включают инструкции по сбору образца крови и интерпретации результатов.

Однако, перед использованием домашнего теста, всегда рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Он поможет вам правильно интерпретировать результаты и даст рекомендации по дальнейшим действиям, если уровень витамина D окажется недостаточным.

В любом случае, следить за содержанием витамина D в организме — это важная составляющая здорового образа жизни. Регулярные анализы и консультации со специалистом помогут поддерживать оптимальный уровень этого витамина и обеспечат вашему организму все необходимое для здоровья и благополучия.

Показания для назначения исследования — на что обратить внимание

Витамин D – жирорастворимое вещество, которое обеспечивает всасывание в тонком кишечнике кальция и фосфора и поддержание в крови их уровня. Он вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей (витамин D3, холекальциферол), а также поступает в организм с пищей (витамин D2, эргокальциферол): содержится в жирной рыбе, яйцах и молочных продуктах. Концентрация 25(OH)D отражает вклад обоих компонентов.

Анализ на витамин D могут назначить врачи разных специальностей: педиатр, терапевт, ортопед, травматолог, ревматолог или эндокринолог при наличии одного или нескольких показаний:

  • дефицит витамина D (симптомы рахита у детей, остеопороза – у взрослых);
  • комплексная диагностика обмена кальция;
  • синдром мальабсорбции (нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике);
  • контроль эффективности лечения препаратами, содержащими витамин D;
  • подготовка к беременности или во время беременности;
  • повышенная усталость, депрессивные состояния.

Избыток витамина D обладает токсическим эффектом (чаще наблюдается у детей). В таком случае нарушается обмен кальция и фосфора, страдают почки, возникает задержка роста, разлаживается функционирование иммунной системы, появляются тошнота, рвота, запоры, снижаются аппетит и масса тела.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...