подробнее

Не вернулся с задания: список журналистов, погибших и раненых во время СВО

Журналисты Российской Федерации, выполняющие свою работу в зоне проведения спецоперации и за ее пределами, не только выполняют свою основную задачу — освещение важных событий с полей противостояния, но и часто добровольно принимают участие в них. К сожалению некоторые из них гибнут и более не возвращаются с заданий. Пишет портал новостей ПитерБургер.

Список журналистов, погибших и раненых во время СВО

Не вернулся с задания: список журналистов, погибших и раненых во время СВО

Сергей Постнов

Профессиональный военный в звании полковника, военный корреспондент, сотрудник пресс-службы Росгвардии. Погиб в ночь с 13 на 14 июня 2022 года. Он не только освещал события в зоне спецоперации, но и лично участвовал в освобождении территорий Харьковской области и Луганской Народной Республики на протяжении четырех месяцев.

Алексей Ильяшевич

Журналист, аналитик, обозреватель портала RuBaltic.ru. Участвовал в СВО как доброволец в Народной милиции ДНР — погиб в ходе боевых действий под Авдеевкой 1 октября 2022 года. Главред портала RuBaltic.ru Александр Носович цитировал слова Ильяшевича, уроженца Украины: «сказал, что выбирает Россию и ДНР».

Олег Клоков

Журналист, известный по работе на каналах «Москва 24», Russia Today, на Первом канале. Погиб 20 октября 2022 года в ходе ракетного обстрела ВСУ мирного населения. На момент гибели Клоков был в числе сотрудников местного херсонского телеканала «Таврия».

 

Дарья Дугина

Журналистка и политолог. Погибла 20 августа 2022 года в результате подрыва ее личного автомобиля гражданкой Украины, предположительно участницей батальона «Азов»*. Причиной называют политические и общественные взгляды Дугиной и ее отца Александра Дугина, известного философа.

Борис Максудов

Военный корреспондент «России-24». 22 ноября 2023 года Максудов попал под обстрел беспилотников осколочными снарядами и скончался от сильной кровопотери. «Боря — не военкор по натуре, он им стал с самого начала СВО», — так говорят о нем соратники.

Владлен Татарский

Военный корреспондент, блогер, писатель. В феврале 2022 года принял участие в СВО в качестве добровольца — отвечал за управление БПЛА в батальоне «Восток», одновременно освещая события. Погиб в результате взрыва 2 апреля 2023 года в кафе «Стрит-бар» города Санкт-Петербурга: Дарья Трепова, по заданию украинских спецслужб, организовала теракт, подарив Татарскому статуэтку, начиненную взрывчаткой.

Роман Польшаков и Дмитрий Шиков, военный корреспондент и оператор «Известий»

Польшаков и Шиков находились вместе с Михальчевским и Журавлевым в момент атаки ВСУ. Военкор получил осколочные ранения и перелом ноги, а оператор — также осколочные ранения и перелом тазобедренных костей.

Ростислав Журавлев

Военный корреспондент РИА Новости, политический обозреватель. 22 июля 2023 года погиб при обстреле ВСУ — украинская артиллерия накрыла журналистов кассетными боеприпасами. Соратники, вспоминая Журавлева, говорят об отверженной преданности своему делу — на вопрос: «Зачем тебе это надо?», он отвечал : «Это надо не мне, это надо моей стране, моему народу».

Константин Михальчевский

Фотокорреспондент РИА Новости. Михальчевский работал в Запорожской области вместе с погибшим Ростиславом Журавлевым. Попав под спланированный обстрел — как выяснилось, ВСУ намеренно выследили автомобиль с журналистами и атаковали — фотокор получил ранения разной степени тяжести.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...