подробнее

Ахиллесова пята Китая: эксперты рассказали, почему Индийский океан может стать уязвимым место в войне за Тайвань

Китай сейчас активно зависит от поставок нефти и других товаров через Индийский океан. Однако государство не имеет достаточных сил и ресурсов для защиты своих танкеров и обеспечения безопасности торгового пути. Уязвимость Поднебесной в этом вопросе стала предметом яростного обсуждения как на Западе, так и на Востоке планеты. Военные обращают внимание на возможные риски серьезного вооруженного конфликта, который может привести к блокировке торгового пути Китая и тем самым серьезно навредить его экономике. Информирует портал ПитерБургер.

Почему Индийский океан может стать ахиллесовой пятой Китая

Из стран Персидского залива через Индийский океан в Китай поступает нефть, на которую приходится около половины всего потребляемого топлива китайской экономикой. Этот регион может стать «ахиллесовой пятой» Пекина и дает его противникам преимущества на случай войны, пишет Reuters со ссылкой на военных атташе и аналитиков.

Ахиллесова пята Китая: эксперты рассказали, почему Индийский океан может стать уязвимым место в войне за Тайвань

Эта уязвимость сейчас тщательным образом изучается в рамках сценариев того, как может развиваться конфликт с Китаем из-за Тайваня или где-либо еще в Восточной Азии.

В рамках полномасштабной войны крупные нефтетанкеры станут целями для захвата или уничтожения, подобно войнам XX века, когда стороны нацеливались на экономические ресурсы своих врагов, сказали три собеседника агентства из числа аналитиков. Они заключили, что Китаю будет затруднительно защитить эти морские пути — танкерам не хватает защиты.

«Китайские военно-морские суда фактически оказались бы в ловушке в Индийском океане, и <…> у них будет незначительная поддержка с воздуха или вообще никакой, потому что у них нет собственных баз или объектов, на которые [Китай] мог бы положиться», — отметил специалист по безопасности из Австралийского национального университета Дэвид Брюстер.

Китай все еще «имеет мало возможностей для проявления силы» в Индийском океане, считают в Пентагоне. Первая зарубежная база Китая в Джибути, расположенная на западном берегу Индийского океана, открылась в 2017 году, там дислоцированы 400 морпехов для борьбы с пиратами в этом регионе. Однако база не оборудована аэродромом и окружена военными объектами семи других государств, среди которых США, Великобритания и Франция.

Что может быть в итоге

Согласно заявлению Дэвида Брюстера, специалиста в области безопасности Австралийского национального университета, китайские нефтяные танкеры и военно-морские суда, направляющиеся в Китай из Африки и Бразилии через Индийский океан, окажутся в состоянии уязвимости в случае масштабной войны. Брюстер отмечает, что флот Китая будет находиться в ловушке в Индийском океане, особенно из-за отсутствия военных баз Китая в этом регионе, что означает отсутствие возможности получить воздушную поддержку.

В то же время США разместили свой 5-й флот в Бахрейне, 7-й флот и военную базу на атолле Диего-Гарсия. Австралия также усиливает воздушное патрулирование в восточной части Индийского океана.

По информации Reuters, четыре посла и восемь аналитиков, знакомые с дискуссиями в столицах западных и азиатских стран, отмечают, что такая ситуация предоставляет противникам Китая «уникальные возможности», особенно в случае длительного конфликта между Россией и Украиной. Согласно источникам Reuters, западные союзники рассматривают различные сценарии, включающие операции по преследованию и перехвату китайских судов или блокаду, которые могут быть использованы для того, чтобы отговорить Китай от начала военных действий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...