подробнее

Диетолог раскрыл секрет, как похудеть и при этом сохранить размер груди

Форма и размер женской груди определяются количеством жировой ткани. При наборе веса эта привлекательная часть тела становится более обьемной, что приносит радость. Однако, при похудении возможны изменения, которые могут повлиять на форму груди, ее упругость и состояние кожи. Чтобы избежать таких последствий, эксперт рассказал о действиях, которые стоит предпринять в таких случаях. Все разъяснения дала руководитель клиники эстетической медицины «Estetic Alliance», эксперт в косметологии, блогер и писатель Анна Бортейчук. Эту информацию сообщает издание новостей ПитерБургер.

Как похудеть, сохранив размер груди

Многие женщины, которые стремятся похудеть, часто беспокоятся о том, что у них уменьшится размер груди. Для того чтобы оценить вероятность такого «побочного эффекта» при похудении, необходимо учесть следующие факторы.

Диета

Первый фактор — состав груди. Грудь состоит из молочной железы и жировой ткани. В зависимости от индивидуального соотношения этих компонентов, шансы на уменьшение груди будут различны. Железистая ткань не уходит при похудении, но жировая ткань может быть подвержена уменьшению. Если ваш размер груди увеличивался в основном за счет набора жира, то есть большая вероятность, что размер груди уменьшится при похудении.

Второй фактор — тип фигуры. Существуют четыре основных типа фигуры: «яблоко» (жир сконцентрирован в области талии), «груша» (легкий верх и тяжелый низ), «треугольник» (объем в области плечевого пояса) и «прямоугольник» (равномерное распределение жира).

Распределение жировых отложений определяется генетически и мы почти не можем повлиять на это. Процесс накопления жира происходит стихийно, и мы не можем выбирать, в какой части тела он будет накапливаться. Однако, процесс похудения обычно начинается сверху.

С точки зрения уменьшения размера груди при похудении, наиболее неблагоприятным вариантом является тип фигуры «груша». В этом случае, бедра, где наибольшее количество жира, будут худеть в последнюю очередь, в то время как руки и грудь будут уменьшаться первыми. В результате, пока размер бедер и ног уменьшится, грудь может значительно уменьшиться или даже исчезнуть.

Для обладательниц типа фигуры «яблоко» ситуация также может быть сложной. Жир, сосредоточенный в области талии, является наиболее токсичным и может затруднять процесс похудения. Большой объем талии также повышает риск развития инсулинорезистентности и диабета. Поэтому для женщин с фигурой «яблоко» особенно важно контролировать вес и иметь терпение при похудении.

У обладательниц фигуры «треугольник» шансы на уменьшение объема груди при похудении наименьшие. Это связано с тем, что в верхней части тела жир уходит легче всего, и поэтому проще добиться желаемого размера груди.

В целом, уменьшение объема груди при похудении зависит от множества факторов, таких как состав груди, тип фигуры и индивидуальные особенности организма. Поэтому каждый случай уникален, и результат может быть разным для каждой женщины.

Главная опасность для груди заключается в резкой потере веса (более 3-5 кг в месяц) при экстремально низкокалорийной диете. Кроме быстрой потери жира, жесткие диеты могут нарушить гормональный баланс, что в свою очередь может привести к деградации железистой ткани молочных желез.

Чтобы сохранить объем груди при похудении, важно правильно поставить цели: не стремиться к похудению любой ценой, а формировать гармоничную фигуру, учитывая индивидуальные особенности. Хорошая композиция тела, то есть правильный баланс между мышцами и жиром, позволит создать красивые контуры.

Мышцы имеют более плотную структуру, поэтому формы, которые они создают, более четкие, упругие и не подвержены целлюлиту. Чем больше процент мышц в организме, тем выше метаболизм и, соответственно, меньше склонность к полноте.

Поэтому, если ваша цель — создание красивого тела с сохранением груди, то тактика включает в себя:

1. Гипокалорийное питание для постепенного снижения веса. Вы можете рассчитать суточную калорийность своего рациона и уменьшить ее на 10% — это позволит вам потерять около 3 кг в месяц. В среднем, рекомендуется придерживаться 1600-1800 калорий в день. Важно также удостовериться, что вы получаете достаточное количество белка — 1 г на 1 кг веса, а также качественных жиров.

2. Физическая активность — не менее часа ежедневно.

Можно ли улучшить или изменить форму груди с помощью упражнений?

Глобально говоря, нет, поскольку грудные мышцы практически не влияют на размер молочной железы. Поэтому, если молочная железа уплощается, крепкие мышцы не спасут ситуацию. Более того, слишком активная работа с грудными мышцами в сочетании со снижением жира в этой зоне может привести к уменьшению груди. Так что не стоит ожидать, что вы сможете достичь профессионального уровня модели или бодибилдера с большой естественной грудью.

Однако, мышцы груди все же нужно укреплять, чтобы избежать их ослабления и плохого вида декольте.

Кроме того, правильная осанка играет очень важную роль, поэтому необходимо укреплять мышцы средней части спины, которые поддерживают правильное положение лопаток.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...