подробнее

Четыре исторических факта, когда российский рубль был самой ценной валютой в мире

В настоящий момент обстановка с курсом доллара оставляет желать лучшего — его стоимость превышает отметку в 90 рублей. Однако в прошлом наша родная валюта занимала одно из ведущих положений в мировой экономике. В статье ПитерБургера вы найдете интересные сведения о четырех исторических периодах, когда наша валюта с уверенностью доминировала на международной арене.

Когда российский рубль был самой ценной валютой в мире

В течение своей истории Россия только четыре раза смогла успешно осуществить эффективную финансовую стратегию под руководством нескольких правителей, что привело к укреплению рубля до позиции одной из самых ценных валют в мире. Такая стабильная ситуация была редким явлением в истории нашей страны.

В эпоху великого Петра, мощность достигла своего пика.

С 1682 года по 1725 год в Российском государстве правил Петр I. Во время его правления действия, предпринятые государем, способствовали укреплению рубля и развитию производства, что привело к укреплению отечественной валюты. Петр I также активно поддерживал земледелие и торговлю. Так как доллар еще не существовал, точный курс валюты невозможно определить. Однако, чтобы оценить успешность финансовой политики Петра I, можно обратиться к зарплатам и покупательной способности граждан. Например, солдаты получали 11 рублей, писари — 40 рублей, а генералы – почти 1,8 тысячи рублей. Согласно данным, предоставленным на сайте vao-mos.info, за один рубль можно было приобрести 40 килограммов мяса, около 100 куриц и почти десять овец.

Павел I  смог вновь поднять рубль до высот

В эпоху правления Павла I Российской империей, в 1796 году, рубль смог вновь подняться на вершину. В это время экономика страны находилась в депрессивном состоянии, вызванном проблемами, начавшимися еще во времена правления Екатерины II. Безудержное печатание денег в то время привело к обесцениванию рубля к концу ее царствования. Поэтому Павел I принял решение активно противостоять инфляции.

Для остановки обесценивания рубля, император начал уничтожать бумажные деньги, стремясь сократить денежную массу. Если бы это удалось, то курс рубля должен был укрепиться.

В рамках своей борьбы с инфляцией Павел I провел даже необычный перформанс. Он вышел на Дворцовую площадь и публично сжег около пяти миллионов рублей. Затем император призвал российских граждан сдать бумажные деньги. Благодаря этим мерам борьбы с инфляцией, курс рубля начал повышаться, а экономика страны стала расти. Однако в 1800-х годах произошел заговор, в результате которого Павел I был убит, что привело к новому спаду рубля.

Времена Николая II

В период правления Николая II, рубль находился на своем пике процветания. На банкнотах того времени был изображен император, чья известность простиралась за пределы России. Российская валюта была также широко принимаема в международных расчетах.

Благодаря успешной экономической политике Николая II, в 1913 году за 1,94 рубля можно было приобрести один доллар. Однако, вскоре после начала Первой мировой войны, страну охватила ужасная инфляция. В итоге, уже в 1919 году, стоимость одного доллара составляла 72 рубля.

Времена Советские

После прихода Советов к власти на территории бывшей Российской империи, партия не согласилась с установленным США курсом валюты. В результате была проведена финансовая реформа в СССР, и денежный курс был привязан к золотым запасам страны. Благодаря этому, один доллар равнялся 1 рублю 94 копейкам.

В последующие годы, советская валюта пережила период доминирования над Западом, и в 1934 году доллар стоил всего 1 рубль 24 копейки. В 1935 году американская валюта подешевела на десять копеек, но к 1937 году снова выросла в цене, и за доллар давали 5 рублей 30 копеек. Однако, решение Иосифа Сталина отвязать отечественную валюту от американской в 1950 году привело к укреплению рубля, и с 1947 по 1961 год за доллар США давали четыре рубля.

Позже, в 1961 году, секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев провел деноминацию, и доллар начал стоить 90 копеек. Такой уровень российской валюты удерживался до 1971 года. После этого, к концу 1990-х годов, рубль стал еще сильнее, и доллар стоил 60 копеек. Однако, даже это был хороший показатель по сравнению с нынешним курсом, где за доллар приходится платить 90+ рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...