Метеоритный дождь Ориониды посетит Землю
22-23 октября Земля встретится с неповторимым по красоте явлением, метеоритным дождем, получившим название Ориониды. Его можно будет пронаблюдать вплоть до 7 ноября, но наибольшая интенсивность звездопада будет проходить 22 и 23 октября.
Свое название поток метеоритов получил от созвездия, в котором его засекли, Орион. Скорость полета космических тел составляет 65 километров в секунду. Даже самые мелкие из метеоритов обладают колоссальной энергией и попадая в атмосферу Земли производят яркую вспышку. Об этом рассказал Сергей Пулков, работник Пулковской обсерватории.
Стоит отметить, что поток метеоритов Ориониды всего два раз в год посещает атмосферу нашей планеты. Ученые советуют вести наблюдение за звездопадом в конце октября 2014 года примерно под утро. Желательно делать это за городом, что бы в округе было минимум световых помех.
Ориониды—это поток метеоритов из созвездия Орион. Он характеризуется 12-ти летним циклом своей активности. После достижения пика, активность начинает падать. Открыто данное явление было в 1839 году американцем Эдвардом Херриком.