подробнее

В Тюмени создан спрей для отпугивания медведей и волков

В Тюменской области был создан уникальный спрей, который может отпугивать волков и медведей. Как рассказал агентство ТАСС автор продукта, препарат изготовлен на основе горького перца. С начало текущего года было запущено производство и выпуск специального средства для отпугивания лесных хищников. Данный продукт является единственным представленным на рынке России, заявляет пресс-служба компании.

В настоящее время спрей набирает все большую популярность среди жителей Урала и Западной части Сибири. Это связанно с возросшей в пять раз численностью медведей в этом регионе. Как объясняет Павел Косинцев, кандидат биологических наук, причина резкого роста численности хищников связана с уменьшением охотничьего интереса к ним, животные осмелели и стали заходить в поселения, питаться на помойках и угрожать людям.

Ученый приводит пример из личной жизни, когда его экспедиция была сорвана визитом медведя. Пришлось спешно покинуть место, где проводились раскопки, что бы не подвергать участников опасности. Новый спрей сможет решить такую проблему. Уверенности добавляет тот факт, что в основе продукта лежит перец, запах которого очень не любят хищники.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...