подробнее

Депрессия будет побеждена кишечными бактериями

Британские учёные провели исследование в области психического состояния человека. Занимаясь наблюдением за психическими аспектами людей, специалисты установили, что употребляемые в пищу продукты могут оказывать воздействие на психику человека.

Ранее мы могли наблюдать и за собой, что после употребления пищи настроение улучшается. Данное воздействие на человека оказывают пробиотики – микроорганизмы, содержащиеся в еде.

Занимаясь детальным разбором причин воздействия пробиотиков на психику, учёные установили, что огромное влияние на людей оказывает специфическое вещество, находящееся в составе самого пробиотика.

Связь между процессами, происходящими в головном мозге человека и бактериями, находящимися в кишечной полости уже доказана давно. Опыты проводились на грызунах.

Теперь экспериментаторы решили проверить данное взаимодействие и на добровольцах. Участников проекта разделили на две группы. Одни люди продолжали питаться обычной пищей, а другие начали принимать пробиотики.

Предположения учёных оказались верными и это подтвердили участники группы принимающей в пищу пробиотики. Они на протяжении всего эксперимента вели себя уравновешенно, спокойно и чувствовали только положительные эмоции от происходящего с ними. А те, кто употреблял обычную пищу, у них изменений в психическом состоянии не наблюдалось.

Также было установлено, что пробиотики относятся к индивидуальной группе микроорганизмов, которые входят в состав современных пищевых добавок под названием БАДы.

Депрессия будет побеждена кишечными бактериями

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...