подробнее

В Риге провели праздничное мероприятие, посвященное Шерлоку Холмсу

На днях в Риге провели интересное мероприятие, приуроченное ко дню рождения знаменитого английского сыщика и одного из самых популярных литературных персонажей – Шерлока Холмса. Для жителей Риги этой событие уже является своеобразной традицией и проводится в пятый раз. Ежегодно 4 января фанаты детектива выходят на улица города в костюмах, стилизованных под викторианскую эпоху. Участники действа наряжаются в различных персонажей – от самого Холмса и доктора Ватсона до сэра Баскервиля и т.д.

Праздник проводится с 2010 года, но выбранная дата – 4 января – все еще остается загадкой. Сам Артура Конан Дойля при написании истории не указал точной даты рождения своего героя, а только написал, что тот родился в январе 1854 года.

Поклонники персонажа на мероприятии обращались к различным экранизациям любимой книги – от советской экранизации с Василием Ливановым в главной роли до нашумевшего сериала BBC, где главную роль исполнил британский актер Бенедикт Кэмбербетч.

Особым гостем праздника стала дальняя родственница писателя Клэр Дойл. Несмотря на плохую погоду, участники мероприятия не утратили воодушевления. На праздновании дня рождения Холмса можно было и пронаблюдать парад собак Баскервилей, и отведать овсянки по особому рецепту дворецкого Бэрримора.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...