подробнее

Наркодиллерам теперь не нужно отбывать срок, можно просто согласиться на лечение

По новому предложению Госнаркоконтроля, наркозависимых людей и наркоманов-рецидивистов не следует поспешно сажать в тюрьму, ведь можно убедить их в необходимости лечения. Общественность без особой теплоты встретила данной нововведение. Тем не менее, ФСКН попыталось аргументировать свое решение.

Данное положение эксперты Госнаркоконтроля объясняют, что согласно статье 82.1 УК «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией», проанализированной ФСКН, данная поправка целесообразна. Наркоманы, согласившиеся на прохождение реабилитации, получат возможность отсрочить наказание на 5 лет, а то вовсе не оказаться за решеткой. Новую норму ведомство уже обговорило с властями и теперь планирует отправить в Госдуму на рассмотрение. В настоящее время это положение относится только к тем наркозависимым, который впервые приговорены к заключению.

Согласно данным статистики, в первое полугодие 2014 года было зафиксировано 209 наркоманов, которые тюремному заключению предпочли добровольное лечение. Для этих людей наказание было отсрочено решением суда. Если обратиться к Закону РФ, то наркомания считается заболеванием в результате наркозависимости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...