подробнее

Аллергия может быть результатом деятельности гормонов – выяснили ученые

Аллергия является проблемой миллионов людей на планете. Иногда последствия проявления аллергии могут быть настолько тяжелыми и болезненными, что значительно осложняют жизнедеятельность человека. Ученые определили, что действующим фактором возникновения аллергии могут быть гормоны человека. Особенно чувствительными к этому недугу, как известно, являются женщины.

Многочисленные исследования дали понять, что проявления анафилактических симптомов аллергии больше свойственно представительницам прекрасного пола. При реакциях такого типа происходит отек тканей, затруднений дыхательного процесса, а в редким случаях анафилаксия также чревата наступлением сердечного приступа.

Опыты на мелких грызунах провели ученые из США. Эстрадиол, являющийся разновидностью женского полового гормона эстрогена, по наблюдению ученых, активизировал в организмах грызунов фермент, который вызывает проявление аллергии. Эстроген влиял на кровеносную систему таким образом, что повышался уровень eNOS – синтеза оксида азота.

Блокирование процесса eNOS у самок провоцировало аллергические реакции, но не настолько выраженные, как обычно. Такой же эффект исследователи наблюдали при блокировании гормона эстрогена. Теперь перед исследователями лежит задача выяснить, каким образом эстроген влияет на проявление аллергических реакций у человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...