подробнее

Кадыров призвал наказать Ходорковского за призывы продолжать печатать карикатуры

Теперь в немилость к Рамзану Кадырову попал и Ходорковский, который призвал людей продолжать рисовать карикатуры на пророка Мухамеда.

Накануне Ходорковский поднял нашумевшую тему с карикатурами на пророка Мухамеда. Он предложил журналистам, обращаясь к ним в интернете, продолжать печатать карикатуры, из-за которых были убиты французские работники сатирического издания.

Естественно глава Чечни, будучи мусульманином, проявил «ноту» негодования по данному призыву. «Этот бизнесмен, проживая в Швейцарии, делает такого рода заявления! Значит, он объявляет себя врагом всех мусульман мира и таким образом он автоматически становится моим личным врагом», — высказался Кадыров.

Также Рамзан Кадыров предложил за такое отношение к мусульманам заставить Ходорковского ответить. «Я считаю, что даже жители государства Швейцарии, будут возмущены такими призывами и заставят данного человека понести наказание. А наказать нужно и причём «жёстко», — заявил глава чеченского народа.

Такого же мнения придерживается и председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов. Он подметил, что видит в данном заявлении ничто, иное, как элемент пиара для несостоявшегося лидера. «Это циничное желание прославиться на трагедии связанной с недавним убийством французских журналистов», — сказал председатель парламента. Экс-глава ЮКОСА отказался комментировать заявление Дукуваха Абдурахманова.

Напомним, что российский миллионер накануне вечером в социальной сети принёс свои соболезнования семьям погибших во вчерашнем интцинденте и призвал всех людей не решать проблемы такими жестокими методами.

Большинство изданий во всём мире отказались выполнять призыв Ходорковского и не стали перепечатывать карикатуры на пророка Мухамеда. К таким изданиям можно отнести американские газеты The New York Times и The Wall Street Journal, также агенства Reuters и Associated Press. Они считают, что оскорблять религиозные чувства людей любых вероисповеданий не позволяют им их моральные принципы. Но некоторые европейские издания всё-таки решили поддержать призыв российского миллионера и опубликовали несколько сатирических рисунков. Такими изданиями стали The Guardian, The Times, El Pais и ещё несколько других газет.

К таким бурным дискуссиям привело нападение 7-го января трёх вооружённых людей на редакцию сатирического издания во Франции. В итоге образовавшейся стрельбы погибло 12 человек. Считается, что именно публикация карикатур в своём издании повлекла к убийствам. Полиции уже удалось установить подозреваемых и один из них, 18-летний Хамид Мурад, уже находится в отделении правоохранителей, так как сам принял решение о добровольной сдаче. Его алиби было признано достоверным, а двое его братьев сейчас находятся в розыске.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...