подробнее

Аналитики FT: США проигрывают России и Канаде гонку за Арктику

Последнее время сильнейшие мировые державы активно принялись за процесс освоения северных регионов нашей планеты. В образовавшейся гонке лидерами оказались Россия и Канада, а США им в этом процессе немного уступает, что их заставляет волноваться, сообщило издание Financial Time, опираясь на определённых чиновников США.

Многие мировые эксперты считают, что Арктические территории в нынешнее время являются «лакомым» кусочком, учитывая тот факт, что последнее время отмечается активное потепление и обильное таяние ледников. Также, по их мнению, немаловажную роль играет и то, что если арктическое водное пространство применять для перемещения транспортных и военных судов, то это позволяет намного сократить дистанцию при перемещении из Азии в направлении Европы. Именно эти причины заставляют руководство США вступать в активную борьбу за данные регионы на Земле.

Отметим, что основной задачей в процессе освоения Арктики для России и Канады является установление и разработка новых месторождений нефти и газа с целью усиления своего экономического потенциала. А вот для американцев в приоритете является другая задача. Они занимаются проектами в данных регионах планеты, связанными с экологией.

Многие специалисты из США регулярно критикуют действующее руководство государства за их одностороннее и не особо перспективное направление в освоении Арктического региона. Они также надеются, что после вступления в председательство в Арктическом сообществе их страны (апрель 2015 года) будет подкорректирована основная цель в данной проблеме и расширены задачи, что должно позволить оказать активное соперничество во влиянии в Арктике, где лидирующие позиции на данное время занимают Россия и Канада.

Скажем, что немного ранее Министр Обороны Российской Федерации заявлял о важности процесса освоения для его страны Арктических регионов, и он уверен, что если понадобиться, то Россия будет защищать даже с применением армии свои интересы в этом перспективном регионе на планете. Однако один из представителей комиссии созданной США с целью углублённого освоения Арктики адмирал Роберт Пепп совсем не удивляется таким высказываниям, сделанным их оппонентами, так как он абсолютно уверен, что его страна точно также реагировала, если бы обнаружила какую либо активность других государств у своих берегов.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...