подробнее

Какая судьба ждет плату за капремонт?

Несколько оппозиционных депутатов из Калининграда направили свое обращение в Конституционный суд Российской Федерации. По их мнению, жители домов не должны оплачивать за капитальный ремонт. Напомним, эта норма была введена в 2014 году. Алла Войтова и Арсений Махлов считают целесообразной отмену платы за капитальный ремонт. Таким налогом государство нарушает право человека на жилище. Заметим, что в процессе капитального ремонта многоэтажек меняется перекрытие крыши, делается покраска стен, в холле может быть уложено напольное покрытие. Отличный линолеум для отделки пола, кстати.

Маловероятно, чтобы Конституционный Суд принялся рассматривать подобную жалобу, однако, пока нет информации об отказе по этому вопросу. Народные избранники считают, что в Жилищном кодексе нужно пересмотреть семь статей, где говорится о необходимости платы за капитальный ремонт. Эти работы не должны перекладываться на владельцев квартир, поскольку обязанность в проведении капремонта лежит на плечах государства.

Деньги россиян таким способом перетекают в специальные фонды. Это влечет за собой отчуждение личного имущества в принудительном порядке. Это еще не весь список, которым возмущены народные избранники. Также они считают недопустимым неравенство жителей страны, из-за размера налога. Заметим, что в каждом регионе составляется свой список работ, оплата которых делается фондом.

Ранее парламентеры обращались в суд Калининградской области, однако, опровергнуть местный закон о взносах за капитальный ремонт у них не получилось. Подобные жалобы на новый сбор должны в скором времени поступить от жителей Чувашии и Оренбургской области. Заметим, что жители Северной столицы платят за капремонт меньше, чем жители остальных городов страны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...