подробнее

Пестициды в овощах и фруктах ухудшают качество спермы

Ученые из Гарвардского университета доказали, что качество спермы зависит от пищи, а если точнее — от количества пестицидов, что содержатся в продуктах питания. А это, в свою очередь, может привести к бесплодию.

— Мы первые, кто начал исследовать подобное, — заявляет Джордж Чаварро из Института здоровья населения. — А ведь это действительно проблема. На сегодняшний день около двадцати процентов мужчин бесплодны, быть может именно пестициды стали тому причиной.

Ученые на протяжении пяти лет исследовали 155 добровольцев. На протяжении 2007 — 2012 годов через определенные промежутки времени мужчины сдавали сперму. Ученые следили не только за качеством семени, но и за рационом питания участников, сопоставляя все данные. Чтобы было легче следить за рационом и за количеством пестицидов в том или ином продукте, ученые обратились за помощью к Министерству сельского хозяйства США. Последние разработали таблицу овощей и фруктов, указав особенности накапливания химикатов тем или иным продуктом.

Группы овощей и фруктов, в свою очередь, были сопоставлены с образом жизни каждого участника эксперимента. Здесь обращали внимание на вес и рост, образ жизни, наличие вредных привычек и даже на состояние здоровья в целом. И только учитывая все эти данные, ученые рассчитывали влияние пестицидов на репродуктивную функцию у мужчин.

Результаты показали следующее — мужчины, что постоянно потребляли продукты с высоким содержанием пестицидов, обладали худшими физиологическими данными. Так, концентрация и живучесть сперматозоидов была почти что на сорок процентов ниже, чем у мужчин, которые воздерживались от приема овощей и фруктов с большим содержанием химикатов.

— Нужно сделать правильный вывод, — комментирует Чаварро. — Ведь наше исследование показывает, что на репродуктивное здоровье плохо влияют не сами овощи и фрукты, а химикаты, что в них содержаться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...