подробнее

Ученые: скрещивание пальцев – избавит от боли

Ученые открыли удивительный факт, что простое скрещивание пальцев способно убрать боль. Происходит это из-за обмана мозга при перемене расположения пальцев в пространстве. Такой неожиданный эффект был получен при исследовании опытов Торстена Тунберга.

Изначально ученые изучали не связь скрещивания пальцев с отсутствием боли, и уж тем более их целью было не поиски бесплатного обезболивающего. Ученых заинтересовал опыт, который ранее ставил Торстен Тунберг, исследователи пытались понять, почему мозг таким странным образом реагирует на размещение и воздействие температуры на пальцы.

Опыт Торстена Тунберга состоял в том, что при расположении среднего пальца в ледяную воду, а указательного и безымянного в подогретую до 40о воду – средний палец ощущает жжение, как если бы его опустили в кипяток. Участник эксперимента, в этот момент не видит – каким образом расположены пальцы, и не знает – сколько ёмкостей с водой используют.

Патрик Хаггард решили пойти дальше и разгадать тайну природы, в результате чего обнаружил, что эффект схож с фантомными болями и является обманом определённой зоны мозга. К пальцам тестируемых прикрепили имитаторы различных температур. Результат был тот же, несмотря на то, что на оба пальца воздействовали теплой температурой, а на один холодной – палец, находящийся в середине, ощущал жар.

Как это часто бывает, ход эксперимента изменил случай, во время жжения один из участников скрестил пальцы – изменив местоположение, расположив его из середины в край, и жжение прошло. Таким образом, ученые обнаружили, что смена месторасположения больной конечности со здоровой, путают мозг настолько, что исчезает боль.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...