подробнее

Ученые: Пользователи Интернета пребывают в иллюзиях относительно собственного интеллекта

Ученые из Йельского университета всерьез обеспокоены пугающей тенденцией. Оказывается, доступность Интернета не является однозначно положительным фактом. Исследователи выяснили, что нынешнее поколение склонно немало завышать собственный интеллектуальный уровень, опираясь на доступность знаний, размещенных во всемирной сети.

Поисковые системы, в наши дни знакомые абсолютно каждому пользователю, способны отыскать любую информацию, что повергает человека в иллюзию обладания всеми знаниями, которые оно может найти в интернете.

Как поделился сотрудник Йельского университета Мэтью Фишер, из-за доступности интернета люди склонны приписывать себе все знания, которые они потенциально могут найти в любой нужный момент. Таким образом, пользователи переоценивают свою эрудированность. Однако, по мнению специалистов, не все жизненные ситуацию можно решить при помощи доступной информации.

Ученые пригласили более 300 добровольцев для проведения исследования, в ходе которого специалисты задавали им различные вопросы. Всех участников распределили в 2 группы, первой из которых было поручено искать информацию в сети, а второй были выданы готовые ответы. Ученых поразил тот факт, что добровольцы, которым было разрешено пользоваться интернетом, пребывали в иллюзии знания, даже если не находили ответа на вопрос. В их случае простой просмотр сайтов нужной тематики ошибочно принимался за полученные знания.

Ученые отмечают, что доступность интернета мешает пользователям объективно оценивать свой интеллект. Более того, специалисты находят эту тенденцию пугающей, и даже склонны считать ее определенной угрозой человечеству.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...