подробнее

Лунное затмение 4 апреля будет самым коротким за столетие

Ведущие астрономы мира заявляют, что в эту субботу будет проходить уникальное явление – лунное затмение. Также они уверяют, что оно будет самым коротким за последние сто лет.

Учёные сообщают, что это уже не первое лунное затмение. Ранее за период с пятнадцатого апреля 2014 года по двадцать восьмое сентября 2015 года наблюдались два таких явления, а это станет третьим и по прогнозам учёных скоро будет и четвёртое.

Такое количество лунных затмений, проходящих в короткий промежуток времени, раньше удавалось наблюдать примерно десять лет назад и это по астрономическим меркам сравнительно недавно. Следующие затмения в таком количестве, по предположениям учёных, можно будет наблюдать уже после 2032 года.

Напомним, что затмение Луны происходит в тот момент, когда Земля, Солнце и Луна образуют в космическом пространстве ровную прямую. При этом тень Земли поглощает лунную поверхность. В этот момент Луна с нашей планеты видна в тёмно-красном цвете, так как лучи Солнца, которые попадают на неё проходят по определённой траектории относительно нашей планеты и практически полностью рассеиваются в атмосфере спутника Земли.

Отметим, что видно это уникальное явление только в тех частях планеты, где Луна будет находиться в этот момент над горизонтом.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...