подробнее

Медики подтвердили: кофе защищает от рака печени

На сегодняшний день развитие рака печени зависит от множества факторов. Новое исследование доказало, что кофе может не только снизить риск заболевания, но и улучшить состояние печени в целом.

Совсем недавно английские ученые, окончив глобальное исследование, пришли к выводу, что кофе блокирует развитие онкологических заболеваний, в особенности, рак печени.

Ученые провели тридцать четыре эксперимента, в которых приняло участие более восьми миллионов человек со всего мира. Результаты были весьма удивительными. Так, любители кофе или те, кто принимает его хотя бы по 250-300 мл в день имеет более низкую вероятность заболеть раком печени, нежели те люди, которые вообще не принимают данный напиток. А если точнее, то у любителей «горького» напитка риск заболевания онкологией снижается более, чем на тридцать процентов.

— Кофе снижает экспрессию генов, которые непосредственно влияют на воспаление тканей печени, что приводит к развитию рака, — заявляет один из авторов эксперимента. — Мы узнали то, что кофе препятствует развитию онкологии, но каким образом он это делает нам пока еще не известно.

Отметим, что врачи неоднократно доказывали благоприятное воздействие кофейного напитка на состояние человеческого здоровья. Так, ученые установили, что больные Альцгеймером и Паркинсоном могут приостановить активное развитие синдромов, употребляя по две-три чашечки американо в день. Однако, врачи не советуют злоупотреблять данным напитком, так как избыток кофеина может привести к хроническим заболеваниям сердца и нервной системы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...