подробнее

«Умная» капсула поможет исследовать желудок

Работниками одного из государственных исследовательских университетов МИФИ была разработана «умная капсула», которая позволит обследовать желудочно-кишечный тракт, не прибегая к старому методу исследования желудка при помощи фиброгастроскопии, когда глотают трубку специальных размеров .

Производить эндоскопический комплекс под названием «Ландыш» начнут уже в конце этого года. При помощи такого изобретения, исследование желудка будет проходить безболезненно, комфортно и больше не будет неприятного рвотного рефлекса, как это всегда происходит при обследовании.

Данная капсула содержит специальный источник питания, передатчик, цветную видеокамеру с программным обеспечением, способное принять и изучить данные, которые приобрела капсула, находясь в желудке.

Разработано еще одно программное обеспечение, оно поможет принимать и узнавать информацию о том, что собрала капсула. Большим достоинством капсулы стало то, что она самостоятельно обнаруживает область в которой имеются повреждения и сразу же передает сигнал медперсоналу.

Ученые утверждают, что капсулу еще будут усовершенствовать, туда добавят много новых функций.

Ближе к зиме, в планах стоит запуск многофункционального индустриального цеха. Специалисты будут делать капсулы магнитоустойчивее, чтобы капсула смогла доставлять лекарство в определенную часть ЖКТ. После окончания клинических тестирований прибора, в год будут выпускать около 300 тысяч капсул.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...