подробнее

Антимикробный текстиль был разработан в Алматы

В наше время все люди предпочитают покупать только экологически чистую и надежную одежду, как на сайте http://barboleta.ru. Данная компания осущестляет производсто и оптовую продажу трикотажных изделий, постельного белья, одеял, подушек и спецодежды. Все самое комфортное и необходимое для сна и отдыха можно купить на интернет-портале ТМ Barboleta. Поэтому покупателям будет интересна новость, что Асемгуль Буркитбай, доцент Алматинского технологического университета, вместе со своей командой студентов, разработали текстильное полотно с антимикробными свойствами.

Одежда, которая обладает химико-нейтральными свойствами, то есть является экологически безопасной, очень ценится в наше нестабильное время. Ведь сейчас рынок одежды просто переполнен всяческими опасными для здоровья образцами одежды, которая не дает коже дышать, и передает сквозь поры кожи всяческие химические добавки и красители. Поэтому разработанный Асемгуль Буркитбаем антимикробный текстиль является долгожданным продуктом, который наверняка будет пользоваться большой популярностью.

Особые вещество, созданное казахстанскими студентами, основывается на работе растворимых в воде полимеров. Кроме этого в текстиле присутствуют наночастицы серебра и бензойная кислота. Весь этот «коктейль», будучи смешанным в одном изобретении, обеспечивает обеззараживающие свойства текстиля. Однако при этом изобретение не теряет своих свойств устойчивости к термообработке, ее можно поддавать стирке. Ну а самое важное свойство данного изобретения, заключается в том, что трикотаж является экологически чистым, абсолютно безопасным для кожи человека. Кроме этого, новое изобретение казахстанских гениев прекрасно противостоит развитию грибков и прочих микроорганизмов.

Помимо использования в обыкновенной повседневной одежде для населения, данный текстиль будет активно применяться в производстве одежды для медицинского персонала. Также  Буркитбай  считает, что антибактериальный текстиль пригодится и в других сферах деятельности, где необходимо соблюдать стерильность. Ученый сразу отметил, что стоимость применяемым материалов выше, чем у обычных, однако этот фактор нисколько не повлияет на потребность в продукции из данного типа ткани.

«Мы считаем, что ткань с антибактериальным эффектом может применяться для широкой публики. В первую очередь, наше изобретение найдет свое место в производстве товаров больничного обихода, например: одеял и простыней, пеленок для новорожденных, нижнего белья, носовых платков, полотенец и др.» — говорит Асемгуль Буркитбай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...