подробнее

Ученые установили, почему рыбы становятся невидимыми в открытом океане

Учёным удалось установить из-за чего рыбы, проживающие в океане становятся невидимыми. Данное исследование было проведено в Атлантическом океане сотрудниками одного из университетов штата Флориды.

Основной целью специалистов в данном научном проекте стало определение способностей рыб, которые позволяют им становиться невидимыми в открытом океане.  Всё дело оказалось в том, что присутствующий в океане поляризованный свет взаимодействует с кожным покровом морских обитателей и приводит к тому, что рыбы, как бы растворяются в воде.

Для своей научной работы исследователи применили возможности 3D-камеры. Ещё учёные установили то, что океанические рыбы не только могут видеть обычный свет в воде, но также они легко воспринимают своими зрительными рецепторами и лучи поляризованного свечения. Именно та способность, которая позволяет рыбам различать свет в воде, приводит к тому, что они очень хорошо могут видеть в океане.

Исследователи в своём эксперименте применили камеру, обладающую точно такими возможностями, как и морские обитатели.

В результате специалисты пришли к выводу, что кожа рыб в процессе взаимодействия с поляризованным светом делает позвоночных не заметными для хищников, которые не могут воспринимать такое световое излучение.

Также эксперты обнаружили в коже рыб много пластинок, состоящих из гуанина, который позволяет «обходить» некоторые законы оптики. Именно гуанин способствует отражению поляризованных лучей света, когда они направлены под определённым углом падения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...