подробнее

Ученые: Причиной инсульта может стать употребление красного мяса

Причиной инсульта может стать частое употребление красного мяса. К такому выводу пришли американские исследователи, которые провели специальное исследование со своими немецкими коллегами. Они искали причину возникновения этого недуга у взрослых.

Отметим, что медики и раньше говорили о том. Что красное мясо негативно влияет на организм человека. Особенно когда слишком часто его кушать. Интересно, что об этом говорят не только медики, но также фитнесс-тренеры. Отметим, что существует некая диета по группе крови, согласно с которой есть определенный перечень продуктов, которые рекомендуется кушать, а также список продуктов, кушать которые категорически не рекомендуется при той, или иной группе крови.

Стоит отметить, что, к примеру, людям со второй группой крови очень часто не рекомендуют кушать мясо вообще. Более того, люди со второй группой крови не особо любят мясо и не стремятся к тому, чтобы его покушать.

Что касается употребления красного мяса, и причинами возникновения инсульта, то ученые определили, что если часто кушать красное мясо, то на стенках сосудов будет оседать некий тип белка, который, в результате, и приведет к тому, что у человека будет инсульт.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...