подробнее

В Великобритании ученые обнаружили бактерии, устойчивые к антибиотику

Ученые из Великобритании обнаружили бактерии, которые могут быть устойчивыми к антибиотика. Такое открытие оказалось довольно неожиданным, так как ученые не рассчитывали сделать его в ближайших несколько лет.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что аналогичные бактерии, которые устойчивые к антибиотикам, обнаружили в странах Азии, и Дании. Согласно с прогнозами ученых из Британии, такие бактерии должны были появиться на территории их страны не раньше, чем через три года.

Отметим, что бактерии были найдены на нескольких британских фермах. Их опасность заключается в том, что генная природа бактерий никак не поддается изменению. То есть, если при участии таких бактерий начнется какая-либо эпидемия, то победить ее с помощью медицинских препаратов будет невозможно, в том числе и с помощью антибиотиков.

Именно этим объясняется тот факт, что при птичьем или свином гриппе убивали всех представителей определенной породы, так как бороться с инфекцией даже с помощью антибиотиков не удалось бы.

Пока что риски того, что из-за выявленных бактерий вспыхнет эпидемия, очень низкие, но все же ученые решили полностью изучить их, чтобы потом не стать заложниками ситуации. Как известно, лучше предостеречь себя от заболевания, чем потом пытаться лечить его.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...