подробнее

Вирус Зика может вызывать у новорожденных потерю зрения

Вирус Зика продолжает идти уверенным шагом по планете. На днях бразильские ученые обнаружили еще одно негативное последствие такого заболевания. Оказывается, дети могут ослепнуть еще внутри утробы матери.

Как известно, вирус Зика распространяется посредством комариных укусов. Эти насекомые впрыскивают его в кровь и в результате поражаются нервные клетки, что крайне негативно влияет на развитие плода у беременных. Уже около 30% женщин пострадали от этого вируса, ведь их дети родились с микроцефалией.

К слову, на днях ученые обнаружили, что если ребенок был заражен вирусом Зика от матери, то он даже может ослепнуть. Потеря зрения наступает из-за того, что нервные клетки слишком ослаблены, а головной мозг не способен вовремя реагировать на определенные действия человека. Следовательно, мускулатура глазного яблока ослабевает, и ребенок постепенно теряет зрение.

Напомним, представители ВОЗ приняли решение рассмотреть вопрос о целесообразности проведения олимпиады в Бразилии именно из-за распространения вируса Зика.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...