подробнее

Карибский рай «резервного государства»

За последние годы паспорта Федерации Сент-Китс и Невис получили тысячи россиян.

Идея «Пора валить» уже давно овладевает умами многих россиян. Особенно состоятельных и успешных.

Когда закончилась авантюрная романтика «лихих» 1990-х и началась стабильность нулевых, многим казалось, что вот сейчас Российская Федерация и станет местом, действительно пригодным для нормальной, буржуазной жизни. Был введен один из самых низких подоходных налогов в цивилизованном мире – 13%. Политическая линия государства стала, в основном, предсказуемой. С 2000 по 2004 г. г. приток иностранных инвестиций в Россию увеличился в среднем на 40% ежегодно и вырос, в общей сложности, в 4 раза. Люди перестали жить с ощущением, что стране грозит коммунистический камбэк или фашистский переворот. Президент Владимир Путин воспринимался европейским лидером, который, несмотря на отдельные спорные элементы своего прошлого, рано или поздно приведет страну в Евросоюз и даже Евроатлантический альянс.

Первый тревожный звонок прозвучал в 2003 году, когда разразилось «дело ЮКОСа». Но и тогда по-настоящему тревожных ощущений и ожиданий среди представителей экономической элиты страны не возникло. «Казус Ходорковского» представлялся единичным случаем, вызванным завышенными политическими амбициями крупнейшего акционера компании ЮКОС. В конце концов, ведь действительно россияне избрали своим президентом Владимира Путина, а вовсе не Михаила Ходорковского. Идея же Михаила Борисовича, что президентом страны должен стать Владимир Потанин, а премьер-министром – он сам, высказанная якобы в кулуарах кремлевского совещания Путина с бизнесом в начале 2003 г., выглядела исключительно авантюрной. Российский капитал, активные люди не связали свои собственные судьбы с жестоко пострадавшим, получившим 8 лет тюрьмы, магнатом, который им представлялся просто амбициозным человеком, явно не рассчитавшим свои силы в российской политике.

Очередной прилив оптимизма был в 2008 году, когда главой государства стал «молодой и перспективный» Дмитрий Медведев. Тогда казалось, что президент теперь – уже точно подлинный европеец, Владимир Путин потихоньку отойдет от дел, и мы вскоре заживем, как в Европе.

Но этим ожиданиям не суждено, к сожалению, было оправдаться.

В 2011 году Путин вернулся к верховной власти, похоронив надежды на Медведева. Потом произошло присоединение Крыма, заставившее многих схватиться за сердце, и война на Юго-Востоке Украины. В ответ мы получили санкции Запада, лишившие российскую экономическую элиту не только доступа к американским и европейским источникам финансирования, но и, в большой мере, позитивной репутации «там». Закончилось дело «духовными скрепами» и системой скандальных законодательных актов вроде «пакета Ирины Яровой», осложнивших условия жизни экономически активной части населения России в целом.

Так, по данным последнего опроса авторитетного «Левада-центра», почти каждый пятый россиянин хотел бы эммигрировать за пределы страны, а задумывались об эммиграции 25% граждан. Главные причины этого, по словам опрошенных, – «лучшие условия жизни за рубежом» и нестабильная экономическая ситуация в России.

В этой ситуации спрос на возможность перемещения в другие юрисдикции, а главное, юридически точное оформление такого перемещения резко возрос. В этой связи были реанимированы давно бродившие, но до недавних пор не пользовавшиеся особой популярностью идеи создания «резервного государства», где состоятельные россияне могли бы не только получить гражданство, но и почувствовать себя в той или иной степени хозяевами положения. Одним из пионеров организации таких процессов стал Михаил Васинкевич.

Васинкевич – человек, бесспорно, незаурядный. С биографией, заслуживающей пера, например, Теодора Драйзера.

Начав еще в далеком перестроечном 1989 году с ввоза импортных продуктов питания в страну, находившуюся на пороге голода, Михаил Васинкевич уже в середине тревожных 1990-х воплотил в жизнь идею импортозамещения: реального, а не того, про которое россияне постоянно слышат с экранов своих телевизоров. Крупный импортер майонеза, кетчупа и маргарина “Петроимпорт” был стремительно преобразован в компанию “Петросоюз”, ставшую одним из крупнейших производителей этих продуктов в России и известной на всю страну своими торговыми марками «Моя семья», «Мечта хозяйки», «Пикадор», «Хан» и многими другими. К началу 2000-х возглавляемому Васинкевичем «Петросоюзу» принадлежало 8 заводов в России, Украине и Узбекистане, на которых работало более 2 500 сотрудников, а годовые продажи группы компаний достигли $150 млн. Успехи компании Михаила Васинкевича привлекли внимание мирового лидера этого рынка – американской компании Heinz, которая выкупила в апреле 2005 года контрольный пакет акций холдинга «Петросоюз».

После совершения этой сделки Михаил Васинкевич основал компанию по продаже и сервисному обслуживанию грузового транспорта, а в 2010 стал одним из основателей розничной компании «Юлмарт» – одного из лидеров интернет-ритейла в России. Быстрое развитие «Юлмарта» позволило ему достичь 58-го места в отечественном «Рейтинге миллиардеров – 2015» с состоянием в 15,5 млрд рублей.

Сам Васинкевич при этом не скрывает, что давно стал гражданином Федерации Сент-Китс и Невис – маленького, но очень комфортабельного островного государства в Карибском море.

Сент-Китс и Невис (Федерация Сент-Кристофер и Невис) – бывшая британская колония. Она входит в Британское содружество наций, формальная глава государства – по-прежнему британская королева. Хотя фактически Федерация, состоящая из двух островов, – независимое государство, у которого есть свой парламент и правительство. Власть генерал-губернатора, назначаемого британской королевой, номинальна. Хотя в вопросах стратегической безопасности Сент-Китс и Невис по-прежнему замыкается на Лондон. Собственная армия островов насчитывает только 300 человек, без британской военной «крыши» Федерация не чувствовала бы себя в полной безопасности.

Население Федерации – всего около 50 000 человек, большинство из которых чернокожие. «Белый человек» для коренного жителя здешних мест – любимый учитель. Это относится, конечно, и к россиянам.

Паспорт Федерации дает возможность безвизового въезда в США, Евросоюз и все страны Британского содружества, включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию. Условия получения гражданства просты и понятны. Надо или внести $250 тыс. за одного человека в так называемый Фонд развития сахарной промышленности Сент-Китса и Невиса ($300 тыс. за семью), или купить недвижимость ценой не меньше $400 тыс. Тысячи россиян, несмотря на кризисные явления наших дней, могут себе это позволить.

Особые достоинства двух Карибских островов – относительно умеренный тропический климат и отличные песчаные пляжи. В бухтах и лагунах островов можно купаться практически круглосуточно – температура карибской воды никогда не опускается ниже 22 градусов по Цельсию.

И основную роль здесь играет известный предприниматель санкт-петербургского происхождения Михаил Васинкевич. На протяжении прошлых пяти лет он организовал систему, которая позволяет выходцам из России легко и довольно быстро – в течение срока, не превышающего 6 месяцев – приобрести гражданство Федерации Сент-Китс и Невис. И почувствовать себя, таким образом, свободными людьми в свободном мире.

Важно, что паспорт островного государства вовсе не устанавливает минимальных сроков проживания на территории страны. Хочешь – проводишь сколько угодно времени в карибском раю. А не хочешь – живешь без визы, скажем, в Лондоне или Нью-Йорке.

Особо важное преимущество островов — оффшорная зона. Налогообложение доходов, поступающих на островные счета, практически отсутствует. Так, в стране нулевая ставка налога на доходы физического лица. При этом высок уровень финансовой конфиденциальности: вся значимая информация о компании и акционерах в государственном реестре закрыта. В стране нет механизма автоматического исполнения решений судов других стран, а местная Фемида не только полностью лояльна к гражданам страны, но для подачи иска в местный суд со стороны внешнего субъекта (нерезидента) требует обеспечительного страхового взноса в $70 тыс., который пополняет островной бюджет в случае проигрыша, очень вероятного, иностранного истца.

Банки Сент-Китса и Невиса считаются достаточно надежными. Важно, что к островной Федерации относительно благосклонно относится главный мировой «финансовый жандарм» – США. Это обусловлено тем, что по данным 2013 года, около 37 тыс. богатых и влиятельных американцев располагают компаниями или недвижимостью на Сент-Китсе и Невисе.

Особая заслуга Васинкевича состоит в том, что он, во многом, очистил бизнес по предоставлению гражданства Федерации от многочисленных местных мошенников, которые еще недавно были очень активны и вводили в заблуждение клиентуру, в том числе и российскую. На островах Васинкевич считается значительной политической фигурой, к нему особое отношение у руководства Сент-Китса и Невиса, включая премьер-министра Тимоти Харриса.

За последние годы паспорта Федерации получили около 2 000 россиян, на островах появилось около $1 200 млн граждан российского происхождения. Юрисдикция, неформальным куратором стал Михаил Васинкевич, становится все более популярной. Среди новых граждан – знаменитый IT-предприниматель Павел Дуров, создатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram.

Пример Сент-Китса и Невиса показывает, что среди наших крупных бизнесменов есть люди, которые подобно легендарным Стивену Джобсу или Илону Маску открывают новые идеи и показывают пути стратегического развития, жизненного переустройства себе подобным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...