подробнее

Ученые впервые вывели человека из комы с помощью ультразвука

Американским врачам удалось вывести человека из состояния комы с помощью ультразвуковой стимуляции головного мозга. Описание уникального опыта исследователи изложили в научном издании Brain Stimulation.

До этого эксперимента единственной возможной формой воздействия на мозг человека, находящегося в коме, была хирургическая операция. При этом на таламус устанавливались электроды. Но калифорнийские ученые придумали как воздействовать на нейроны мозга без прямого вмешательства в его работу. Они усовершенствовали ранее существующий метод, сообщает издание Рlanet Тоday.

«Ультразвук, как нам удалось наглядно продемонстрировать, способен стимулировать мозг ничуть не менее эффективно, чем электроды. При этом не нужно выполнять рискованные хирургические вмешательства, что в значительной степени упрощает процедуру», — сообщили медики, которые вывели из комы мужчину 25 лет, получившего в свое время тяжелую травму головы.

Такое воздействие длится 10 минут, делается это с помощью небольшого прибора, который крепится к голове и излучает ультразвук. Итогом опробованного метода стало то, что человек, который не реагировал на окружающее его пространство, через три дня смог утвердительно кивать, отвечая на задаваемые вопросы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...