подробнее

Москвин с Дрозденко дерутся, а у застройщиков чубы трещат

Монополизация услуг строительной, тепловизионной и экологической экспертиз в Ленинградской области привела к необоснованно высоким затратам местных застройщиков на получение пакетов разрешительной документации. А также спровоцировала значительное увеличение сроков ввода в 47 регионе новых объектов в строй и протестную активность граждан-инвесторов, вложивших свои средства в такие долгострои. Об этом заявляют независимые СМИ и называют виновником произошедшего первого заместителя председателя Ленобласти Михаила Москвина.

Критикуя деятельность областного чиновника, журналисты ссылаются на ряд строительных компаний, развернувших в ЛО свои проекты в сфере жилищного строительства. По утверждению СМИ, сразу несколько девелоперов, пожелавших сохранить свою анонимность, поведали о существовании в 47 регионе отлаженной системы поборов. Назвали и организации, которые обладают «эксклюзивным правом» оказывать застройщикам экспертные услуги и взимать плату по завышенным расценкам. В числе участников сомнительной «концессии» строители называют «Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области», ООО «Алюстем строй», «Техстрой групп» и «Экосервис».

Во всех случаях, признаются бизнесмены, действует один и тот же сценарий. С проверками на их объекты приезжают комиссии из областного комитета госстройнадзора, находят серьезные и массу незначительных нарушений, а потом направляют «проштрафившихся» за положительными экспертными заключениями в указанные организации. Тем, кто не считает нужным следовать рекомендациям чиновников и платить по несколько миллионов рублей каждой из избранного круга фирм, репрессивные меры обеспечены. Строительные работы тут же приостанавливаются, а затем следует отзыв ранее выданных разрешений на строительство.

Сложившая система работы региональных властей с девелоперами уже повлекла за собой ряд негативных последствий. К примеру, сегодня аналитики отмечают увеличение в 47 регионе числа незавершенных объектов ― ежегодно в ЛО вводится в строй на 15-20% меньше жилых площадей, чем в предыдущий период. Вместе с тем наблюдается отток строительных компаний с областного рынка и рост протестной активности обманутых дольщиков, что особенно некстати для действующего губернатора Александра Дрозденко.

Сегодня, поясняют эксперты-политологи, федеральный центр зорко следит за сохранением социальной стабильности в российских регионах и требуют от местных глав исполнительной власти сделать все возможное, чтобы не дать гражданам повода для массовых проявлений недовольства.

Однако далеко не все намерены следовать установкам Москвы. Как утверждают злые языки, в команде губернатора Ленобласти нет единства. Вернее, с первым лицом 47 региона не проявляет солидарности один человек ― его зампред по строительству Михаил Москвин. Более того, намеренно обостряет накал страстей среди девелоперов и дольщиков, чтобы в конце концов навлечь на голову своего руководителя гнев президентской администрации.

Журналисты напоминают, что куратор регионального строительного блока занял свой высокий пост благодаря протекции авторитетного в 47 регионе бизнесмена и депутата федерального парламента Сергея Петрова ― давнего соперника Александра Дрозденко в борьбе за губернаторского кресло.  И, вероятно, именно депутат-бизнесмен вынуждает своего ставленника проводить в местной строительной отрасли такую политику, которая обусловит жесткие санкции в отношении потерявшего контроль над территорией главы Ленобласти.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...